В Великом Новгороде представят национальный мультимедийный проект «Русские маяки»

10 июня в Музее изобразительных искусств откроется национальный мультимедийный проект «Русские маяки». Это фотовыставка двух авторов, Влада Маленко и Марка Назарова.

На выставке будет представлено тридцать семь фотопортретов великих современников, созданных в 2020 году в передвижной студии, которая путешествовала к героям съемок по всей стране.

С первых шагов стало понятно, что список из тридцати семи героев, составленный авторами проекта — это лишь отправная точка работы, так как имён гораздо больше. Поэтому «Маяки» не разовая акция, а только начало кропотливого проекта по созданию коллективного портрета героев нашего времени.

Марк Назаров придумал стилистику съёмки, когда в портретах сохраняется единообразие, как будто каждого из героев приглашали в студию. Кого-то удалось снимать в Москве. Но передвижная студия и путешествовала к своим героям: снимали дома и на работе, на пленэре и в студии. И уже при помощи цифровой ретуши всех как будто собрали в одном павильоне на съёмку.

Авторы считают целевой аудиторией проекта молодёжь. С одной стороны, проект призван восстановить преемственность, показать новому поколению героев старшего возраста. С другой, «Русские маяки» обращены к аудитории, создающей в режиме реального времени свой новый визуальный язык общения.