В Великом Новгороде презентуют монографию к 900-летию основания собора Рождества Богородицы

Завтра, 27 июля, в 15:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств состоится презентация коллективной монографии «Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря в Великом Новгороде. К 900-летию основания». Среди авторов специалисты в области средневековой истории, архитектуры, живописи и прикладного искусства.

В коллективную монографию, посвящённую 900-летию основания собора Рождества Богородицы Антониева монастыря, войдут работы Алексея Гиппиуса, Елены Игнашиной, Саввы Михеева, а также Владимира Сарабьянова, Владимира Седова, Людмилы Секретарь и Анны Трифоновой.

В соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря на редкость гармонично соединились византийские черты и элементы западной средневековой культуры, что породило множество догадок и предположений по поводу путей и способов возникновения такого уникального историко-художественного ансамбля. Уже сама личность Антония Римлянина и его происхождение таят в себе множество неразрешённых загадок, отмечают в пресс-службе Новгородского музея заповедника.

Авторы восстанавливают исторический «портрет» легендарной личности основателя храма, воссоздают историю памятника, его изучения и реставрации, характеризуют особенности архитектуры и стенописи, публикуют средневековые граффити, прослеживают этапы сложения литургического убранства.