1486

В Великом Новгороде при поддержке инвесторов может появиться Деревня викингов

Первым этапом в реконструкции территории Рюрикова городища в Великом Новгороде должна стать реставрация церкви Благовещения на Городище. В дальнейшем будут проводиться работы по созданию инфраструктура для привлечения туристов и инвесторов.

В настоящее время проходит второй этап отбора проектов для их дальнейшего финансирования Всемирным банком. Новгородская область выступила с двумя проектами реконструкции Алексеевской башни и церкви Благовещения на Рюриковом городище, в сумме может быть получен кредит в 100 млн рублей. Именно работы по частичному восстановлению церкви Благовещения станут первым этапом в реализации проекта «Рюриково городище», работы могут начаться уже в 2012 году. Также на следующий год, запланировано начало работ по созданию инфраструктуры.

Концепция по обустройству территорий Рюрикова городища была разработана специалистами Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Лихачева. Концепция «Сохранение и использование объекта культурного наследия «Рюриково городище» предполагает благоустройство территории, восстановление ландшафта и прокладку дороги к памятнику старины всероссийского уровня.

- Документ концепции, одобренный в Министерстве культуры РФ, послужит основой для создания комплекса «Рюриково городище». Также в конце прошлого года была подготовлена проектно-сметная документация на инженерную и транспортную инфраструктуру комплекса, на сегодняшний день она уже прошла государственную экспертизу, следовательно, у нас есть документы, которые позволяют начать реализацию проекта, - прокомментировал интернет изданию Прямая речьисполняющий обязанности заместителя председателя, начальник управления развития туризма комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области Евгений Родионов. — Также мы подали заявку в федеральную целевую программу развития туризма на создание инфраструктуры на территории Рюрикова городища. В этом году должны начаться работы по обустройству пешеходной дороги к церкви, будет построен деревянный мост через реку Спасская, также запланированы информационные и памятные знаки.

По информации Евгения Родионова, на средства городского бюджета в 2011 году будет сооружён временный причал, который необходим для реализации городского проекта водных экскурсий.

После реализации ряда проектов с реконструкцией и строительством необходимой коммуникации на территории, также планируется выделение площадок для инвестиционных проектов: гостинично-рекреационный комплекс, площадка для интерактивных мероприятий, причалы и другое.

- Проект деревни викингов входит в зону инвестиционных площадок. «Деревня» будет расположена не на самом Городище, где нельзя ничего нового строить, а на площадке в некотором удалении, - отметил Евгений Родионов. — Предполагается, что будет гостинично-рекреационный комплекс, стилизованные коттеджные посёлки: английская, датская деревни. Но пока это всё на уровне концепции, в дальнейшем требуется детальная проработка — необходим поиск инвесторов, которые будут готовы вложить средства в создание таких площадок.

По предварительным данным, стоимость инвестиционного проекта по созданию «Викинг-парка» может обойтись инвесторам в 2 млрд рублей. Создание инженерно-транспортной инфраструктуры на территории комплекса оценивается в 720 млн рублей, на строительство пешеходной дороги до церкви Благовещения из областного бюджета будут выделены 20 млн рублей. В 2012 году планируется консервация руин церкви Благовещения с проведением археологических раскопок, на что потребуется порядка 50 млн рублей заёмных средств от Всемирного банка. По оценкам специалистов, первым этапом должно стать создание транспортной и инженерной инфраструктуры, проведение реставрационных работ на церкви Благовещения. В дальнейшем — создание туристической инфраструктуры с гостиницами и пунктами питания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.