1585

В Великом Новгороде принято Положение о волонтерах и волонтерской деятельности

Положение о волонтерах и волонтерской деятельности принято в Великом Новгороде. Соответствующее постановление подписал Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. В целях реализации молодежной политики на территории Великого Новгорода в области развития и распространения волонтерской деятельности

Комитету культуры и молодежной политики Администрации города предписано вести базу данных зарегистрированных волонтеров Великого Новгорода и базу данных вакансий для волонтеров. Комитету вменено в обязанности проводить мероприятия по мотивации молодежи и руководителей волонтерских формирований к участию в волонтерской деятельности.

Рекомендовано учреждениям общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, культуры, спорта, молодежной политики, некоммерческим организациям, объединениям и предприятиям Великого Новгорода содействовать развитию волонтерских формирований в областном центре и наладить взаимодействие в этом направлении с профильным комитетом городской администрации.

Принятое Положение устанавливает основы правового регулирования волонтерской деятельности, определяет возможные варианты ее поддержки органами местного самоуправления в целях ее развития и распространения в Великом Новгороде.

Под волонтерской деятельностью понимается форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (волонтеров).

Волонтерская деятельность осуществляется гражданами на основе следующих принципов:

добровольность (никто не может быть принужден действовать в качестве волонтера);

безвозмездность (труд волонтера не оплачивается, однако могут быть компенсированы расходы волонтера, связанные с его деятельностью: командировочные расходы, затраты на транспорт и другие);

добросовестность (волонтер, взявший на себя обязательство выполнить ту или иную работу, должен довести ее до конца);

законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству Российской Федерации).

Определено, что направлениями волонтерской деятельности являются:

социальное патронирование детских домов;

социальное патронирование пожилых людей;

муниципальное управление (работа в местных муниципальных органах власти и муниципальных органах молодежного самоуправления);

медицинская помощь (службы милосердия в больницах);

педагогическое сопровождение (поддержка детей и подростков);

социально-психологическая и юридическая поддержка (молодежные психологические и юридические службы);

экологическая защита;

интеллектуальное развитие (организация и проведение интеллектуальных конкурсов, мероприятий);

спортивная, туристическая и военная подготовка;

творческое развитие (организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников);

досуговая деятельность (организация свободного времени детей, подростков и молодежи);

социальное краеведение;

трудовая помощь (трудовые лагеря и бригады);

помощь в реставрационных работах;

восстановление и уход за воинскими захоронениями;

экскурсионная деятельность;

ремесленные мастерские (помощь в возрождении традиционных ремесел);

информационное обеспечение.

Отмечается, что волонтерская деятельность может иметь как разовые мероприятия и акции, проекты и гранты, так и благотворительные сезоны, осуществление благотворительной помощи на постоянной основе.

Целью волонтерской деятельности является предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством их вовлечения в социальную практику.

Такой нормативно-правовой акт на территории Великого Новгорода принят впервые. Целесообразность его принятия показала практика проведения массовых мероприятий юбилейного года. Так, при проведении XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде в июне и юбилейных мероприятий в сентябре 2009 года на уборке города были заняты соответственно 450 волонтеров и 283 волонтера. Еще 235 человек из числа молодежи помогали на Ганзейских днях по сопровождению иностранных гостей, были в качестве переводчиков.