853

В Великом Новгороде принято решение о порядке включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта

В Великом Новгороде принято решение о порядке включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода .

Администрация Великого Новгорода разработала, а городская Дума приняла Решение «О порядке включения многоквартирных домов в муниципальные адресные программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде».

Новый порядок включения в программу (по балльной системе) - наиболее прозрачный способ составления списка домов – кандидатов на капитальный ремонт и резервного списка.

Старый дом, более нуждающийся в ремонте, получит больше шансов на включение в программу, чем более молодой; ТСЖ получит преимущество перед управляющей компанией; те, кто регулярно платит за жилищно-коммунальные услуги, получат больше баллов, чем неплательщики, и т.д. Все это прописано в приложении к решению Думы. Заявки от ТСЖ и управляющих компаний на участие в программе капитального ремонта в 2009 году будут приниматься до 10 марта, затем будет составлен список домов и резервный список.

Условно критерии, по которым будут оцениваться дома-претенденты, можно разделить на три группы: технические (изношенность дома, ветхость его систем), организационные (форма управления домом, процент голосовавших за решение о капремонте, степень готовности к капремонту (смета, предварительный договор и т.п.), финансовые (жильцы могут не 5, а 10 процентов финансирования взять на себя; уровень оплаты услуг ЖКХ). Не могут претендовать на участие в программе собственники жилья в домах, где выбрано непосредственное управление, или где управляющая организация назначена по конкурсу, проведенному органами местного самоуправления.

За счет программы в доме можно выполнить следующие виды работ: ремонт кровли, ремонт инженерных коммуникаций тепло-, водо-, электроснабжения с установкой приборов учета, модернизация и реконструкция лифтов, утепление фасадов, ремонт подвальных помещений.

Федеральный Закон 185-ФЗ не разрешает устанавливать за счет средств фонда стеклопакеты, делать косметический ремонт подъезда, разбивать клумбу и подобные относительно дешевые виды ремонта и благоустройства.

Для того, чтобы попасть в список на участие в программе необходимо выбрать способ управления (ТСЖ или управляющую компанию) и провести общее собрание с принятием решения об участии в программе и согласии на софинансирование.

Необходимо также записать, что именно собственники хотят отремонтировать. Весь остальной пакет документов должна составить и приложить к заявке управляющая компания или ТСЖ. Отметим, что в 2008 году новгородцам удалось получить из федерального «Фонда содействия реформированию ЖКХ», областного и отчасти городского бюджета более 225 млн.

рублей на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В 2009 году Великий Новгород планирует запросить из федерального бюджета 500 млн рублей на эти цели.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».