1522

В Великом Новгороде приняты меры по исключению здания городского и районного судов из «черного списка» МЧС

В Великом Новгороде приняты меры по исключению здания городского и районного судов из «черного списка» МЧС.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Судебного департамента по Новгородской области, в связи с внесением здания Новгородского городского и районного судов в черный список МЧС, в 2006 году запланированы и выполняются мероприятия по повышению уровня пожарной безопасности здания.

В частности, демонтированы глухие металлические решетки с одного окна в каждом помещении. Произведена замена сгораемой отделки с путей эвакуации на отделку из несгораемых материалов. В соответствии с планом работ установка противопожарных перегородок на этажах здания выполняется и будет завершена в мае 2006 года.

Лифтовые шахты оборудуются противопожарными дверями. Дополнительно в течение 2006 года планируется приобретение индивидуальных средств защиты - фильтрующих противогазов, а также установка спасательных (рукавных) устройств на верхних этажах здания.

Как отметили в Судебном департаменте, выполнение этих мероприятий позволит поднять показатели пожарной безопасности объекта на более высокий уровень.

Напомним, что Новгородский городской и районные суды размещены в здании по адресу Великий Новгород на улице Октябрьской, 15 с сентября 1997 года. Ранее в здании располагалось автотранспортное управление. Первоначально здание было не приспособлено к размещению органов правосудия.

Одним из первых мероприятий по обеспечению пожарной безопасности здания стало восстановление системы аварийного пожаротушения. В машинном отделении здания, расположенном в подвальном помещении, были выполнены работы по ремонту и замене пожарных насосов и автоматики, выполнен ремонт системы пожарного водопровода. Обновлены пожарные гидранты, приобретены современные латексные пожарные рукава. Система аварийной подачи воды может быть активизирована с любого этажа здания в местах расположения пожарных гидрантов.

Вторым этапом работ было восстановление системы пожарной сигнализации. В настоящее время помещения здания оборудованы современными тепловыми и дымовыми датчиками оповещения о пожаре. Пути эвакуации оборудованы световыми табло. Функционирует система речевого оповещения.

Система пожарной сигнализации была принята в эксплуатацию службой Государственного пожарного надзора Великого Новгорода в сентябре 2000 года.

В соответствии с противопожарными требованиями, здание оборудовано средствами первичного пожаротушения. 34 современных огнетушителя типа ОУ-5 размещены на этажах и кабинетах здания в доступных местах.

Назначены лица, ответственные за пожарную безопасность как здания в целом, так и каждого рабочего и вспомогательного помещения здания. Ежегодно со всеми работниками проводится противопожарный инструктаж с обязательным участием специалиста службы Государственного противопожарного надзора. В практику вошло проведение ежегодных противопожарных учений, проводимых совместно с органами МЧС России.

Отметим также тот факт, что в помещениях Дома правосудия запрещено курение.

Территория вокруг здания разделена на служебную и рабочую зоны. Выделена зона безопасности, в которой запрещена парковка и стоянка автомобилей. В соответствии с градостроительными и пожарными нормами, она составляет не менее 10 м. В случае необходимости подъезд пожарного автотранспорта к зданию будет осуществлен беспрепятственно с любой его стороны в любое время.

Из дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности следует отметить постоянный видеоконтроль за прилегающей к зданию территорией. Здание оснащено современной системой видеонаблюдения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».