2059

В Великом Новгороде приостановлено строительство нового учебного заведения

По планам в Великом Новгороде в 2011 году должен был состояться первый набор студентов в колледж-филиал Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. Однако сроки открытия перенесены на неопределённое время.

- Набора в 2011 году не будет, в том числе по той причине, что у нас нет зданий, и в ближайшее время не будет. В городе работают представители Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, у нас есть договорённость с ректором. Но по причинам, не зависящим от нас, открытие не состоится, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель директора МУДОД «Детский морской центр «КЮМ» Аркадий Варухин.

Как планировалось изначально, проект колледжа-филиала должен быть реализован в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Впервые разговор об открытии профильного учебного заведения был поднят в 2008 году во время визита в областной центр министра транспорта РФ Игоря Левитина.

Так, разработчики проекта нового образовательного учреждения планировали строительство учебного корпуса, возведение которого было намечено на 2011—2012 годы.

- С городской администрацией прорабатывался вопрос о выделении зданий не на территории КЮМа, однако и он повис в воздухе. А между тем по федеральной программе условие выделения средств — финансирование разработки проекта из городского бюджета, - отметил Аркадий Варухин.— У нас ведь была подготовлена программа по социальному обоснованию открытия учебного заведения в Великом Новгороде, и было признано, что городу необходим колледж.

Напомним, в 2011 году планировалось набрать 125 студентов, которые в дальнейшем также могли бы работать в Новгородской области. Также преимуществом Новгородского филиала должна была стать социальная программа: питание, проживание, форма для студентов — всё за счёт федеральных средств. В колледже студенты должны были проходить обучение по одной из пяти открытых специальностей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.