860

В Великом Новгороде приставы лишили алиментщика автомобиля

В минувшую пятницу новгородец по вызову пристава-исполнителя приехал в отдел судебных приставов Великого Новгорода на "Ниссане Премьере", а вернулся домой без него.

С 2004 года Дмитрий Сарычев не платил алименты своему ребенку. За три с лишним года "осчастливил" бывшую семью тремя-четырьмя выплатами по 150 рублей. Имущества нигде не работающего должника долгое время найти не удавалось. Приставу ничего не оставалось, как своевременно пересчитывать долг горе-папаши в соответствии с постоянно растущей среднероссийской заработной платой, и периодически перепроверять его имущественное положение.

Однако, нерадивого отца не выпускал из поля зрения и отдел по организации розыска имущества должников областного управления ФССП. Им и удалось установить, что гражданин обзавелся неплохим автомобилем. Вероятно, купил за счет сэкономленных на собственной дочери денег.

Оперативники предложили приставу пригласить должника в отдел. Рассчитывали, что пожалует новгородец к приставу – исполнителю никак не пешком, а на приобретенной им иномарке. Оставалось организовать наблюдение и выяснить, где алиментщик оставит свое авто.

Немало возмущался должник, когда сотрудники областного управления службы приставов попросили его покинуть автомобиль, приобретенный в кредит, и вернуться обратно в служебный кабинет. Приставом – исполнителем Инной Ивановой на автомобиль тут же был наложен арест. Машина передана на хранение специализированной организации. В ближайшее время будет произведена ее оценка, сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Кстати, ни мало не заботящийся о правах своего ребенка отец вызвал в службу адвоката. Однако защитник не помог. Судебные приставы действовали законно. Несмотря на то, что автомобиль находится в залоге у банка, приставы при соразмерности долга вправе его продать. Алименты, известно, относятся к взысканиям первой очереди.

Чтобы не "остаться с носом" должнику надо быстро искать деньги для погашения отцовского долга. А банку – проверять своих клиентов: не являются ли они должниками по алиментам. В этой ситуации после продажи автомобиля, если таковая состоится, банк получит лишь то, что останется после погашения задолженности по алиментам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.