В Великом Новгороде приставы развесили фото должников на стендах и деревьях

Новгородские судебные приставы в рамках акции «Подари ребенку лето» разместили в местах общего доступа фотографии 10 должников по алиментам, находящихся в розыске. Помогать в размещении снимков служителям закона помогали студенты НовГУ.

— Можно сказать, что в областном центре на улице Стратилатовской появилась своеобразная «Аллея должников». Такой опыт в Великом Новгороде применяется впервые, хотя в нашей стране фото неплательщиков алиментов уже неоднократно использовались для привлечения внимания к этой проблеме, — прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — О том, что проблема есть, и она достаточно большая наглядно демонстрируют цифры. Из 750 должников, объявленных в розыск в Новгородской области, более 600 – лица, укрывающиеся от уплаты средств на содержание детей.

Данные граждане стараются менять свое место жительства, стараются устраиваться на работу неофициально или сознательно минимизируют размер заработной платы. Найти их — одна из важнейших задач для судебных приставов, потому что только в случае розыска получается обратить взыскание на имущество и доходы неплательщиков.

— Фотографии, попавшие на «Аллею должников» говорят сами за себя: на одной из них отец двоих детей позирует на фоне неплохого авто, другой с удовольствием занимается рыбалкой, третий – демонстрирует свой позитив и успех, победно выставив растопыренные пальцы. Вот такие картинки в начале июня на время «украсят» аллею возле отделов судебных приставов. Не исключено, что и другие должники, увидев вот такую меру воздействия, постараются более ответственно относиться к своим обязательствам, — отметили в УФССП.

Всего в текущем году удалось разыскать более 200 должников по алиментам, их дети уже начали получать положенные им средства.

Судебные приставы планируют и дальше проводить подобные мероприятия, используя для этого самые различные форматы, от баннеров до информационных стендов.