719

В Великом Новгороде проблемы молодежи в России и Европе обсудят представители 17 стран

В Великом Новгороде проблемы молодежи в России и Европе обсудят представители 17 стран. С 25 по 29 ноября 2009 года в Великом Новгороде и Новгородской области пройдет 24-ая Ежегодная международная сессия Европейской сети «Платформ», девиз которой «Молодежная активность в Европе». Европейская сеть «Платформ» представляет собой Международный институт, обладающий эффективными механизмами реализации молодежной политики как внутри страны, так и между Европейскими странами.

- Со времени создания сети накоплен значительный опыт и получены результаты деятельности в области молодежной политики, изучение которых представляет для нас особый интерес в условиях возрождения интереса к проблемам молодежи в России, - говорит Нина Костенко, член Общественной палаты Новгородской области, исполнительный директор Фонда содействия некоммерческим проектам организации, которая вошла в сеть с 2005 года и стала единственным представителем от России.

- Каждый год мы подводим итоги работы в одной из стран – участниц сети. В этом году председательствует Новгородская область (Россия). Это символично, что в год празднования 1150-летия Великого Новгорода в год Молодежи мы говорим о молодежной политике в Европе с представителями из 17 стран! Участники сессии - представители власти и эксперты из разных стран Европы, специалисты и координаторы международного молодежного сотрудничества - члены Европейской сети «Платформ» из Германии, Бельгии, Финляндии, Австрии, Венгрии, Италии, Испании, Лихтенштейна, Англии, Люксембурга, Словении, Словакии, Франции, Норвегии, Эстонии, Греции и России, республики Карелия и Новгородская область. Официальное открытие Сессии состоится 26 ноября в 11.30. в гостинице «Акрон» (коференц-зал). С приветствием к участникам выступит Первый заместитель Губернатора Новгородской области Б.В.Воронцов и Председатель комитета образования, науки и Молодежной политики В.Н.Аверкин. Представитель Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, эксперты Еврокомиссии и ресурсного Международного центра САЛЬТО выступят с докладами о молодежной политике в России и в Европе.

Будут даны определения основных направлений и приоритетов в сфере молодежной политики. В этот же день участники Сессии познакомятся с работой молодежного Центра в г. Чудово. 27 ноября будут обсуждаться темы: «Молодежная политика в Новгородской области», «Россия и Европа. Особенности и возможные пути развития сотрудничества и взаимодействия». Участники Сессии подведут итоги работы сети «Платформ» за год. После обеда 27 ноября в 15.00 начнет свою работу Ярмарка международных молодежных проектов – 2010 в Центре Диалог (Б.Московкая, 37/9). Участники Ярмарки: члены сети Платформ и Новгородские молодежные организации представят свои презентации международных проектов и программ, которые будут реализованы в 2010 году.

Выступят молодежные танцевальные коллективы. 28 ноября начнется с Генеральной Ассамблеи, на которой будут подведены итоги работы Сессии, приняты решения на следующий 2010 год. Там же состоится торжественное вручение сертификатов новым участникам Сети из Норвегии, Франции и России (Карелия), торжественная передача функций секретариата сети «Платформ» и жезла следующей стране – Германии.

Европейская сеть «Платформ» представляет собой неформальную сеть для государств, регионов и муниципалитетов, основанную в 1986 году. В нее входят участники из 25 стран Европы. В соответствии с поставленными целями и задачами, члены сети "Платформ"ежегодно организуют двухсторонние и многосторонние молодежные обмены, проекты и волонтерские программы.

Занимаются обучением и обменом опытом по организации международной деятельность для молодежи. Программа предоставляет возможность молодым людям 14-30 лет посетить страны Европы и способствует развитию межкультурных коммуникаций. Она позволяет наладить обмен опытом, знаниями в сфере культуры и образования, экологии и спорта, искусства и общественных коммуникаций, развития положительных черт характера: здорового образа жизни, самостоятельности, а также способствует повышению языкового уровня.

Официальный представитель сети «Платформ» от Новгородской области – комитет образование, науки и молодежной политики Новгородской области. Исполнителем практического взаимодействия с 2005 года выступал Новгородский региональный общественный Фонд содействия некоммерческим проектам, с 2009 года партнером Фонда выступило областное государственное учреждение «Дом молодежи».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».