1012

В Великом Новгороде продолжается работа выставки «Доброе утро, страна!»

В Великом Новгороде, в Городском выставочном центре, продолжается работа выставки петербургского живописца, выпускника Академии Художеств Андрея Семенова.

Художнику исполняется 50 лет. Он уже многое видел и многие видели его. Он жил и работал и в Париже и в Амстердаме, но его главные герои остаются в рюмочной на Моховой. Наши с вами соотечественники, которым Андрей Семенов, хоть всем вместе, хоть по отдельности, в эти январские бездельные дни говорит: «С добрым утром!».

Художник пишет дворы и подворотни, питерских бомжей или просто граждан, спешащих на базар или в чебуречную. Вот две тетки в смешных мохеровых шапках, за чью-то жизнь переживают. Рядом ворона, важная как генерал, старушка ведет ребенка... «Всмотревшись, понимаешь, какими удивительными живописными средствами переданы атмосфера серенького дня и характер героев. Чуть скошен каблучок, одной черточкой передана смешинка в глазу, отставлена ножка, — и вот уже перед нами живой человек. А в некоторых работах, волей художника, простые питерские мужички напоминают библейских героев Рембрандта или экзотику Матисса», — отметили в Городском выставочном центре.

Выставка «Доброе утро, страна!» продлится до 19 января.