1373

В Великом Новгороде продолжается строительство тепломагистрали от Новгородской ТЭЦ до Левобережной котельной

В Великом Новгороде продолжается строительство тепломагистрали от Новгородской ТЭЦ до Левобережной котельной.

"На данный момент получено разрешение на отвод земель под строительство теплотрассы", - заявил сегодня, 2 ноября, на пресс-конференции заместитель генерального директора - управляющий директор Главного Управления ОАО ТГК-2 по Новгородской области Александр Мельтенисов. "Сейчас ведутся проектные работы - разработку проекта магистрали осуществляет НИИ «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр». В начале 2008 года мы планируем заказать оборудование, а с конца мая произвести его монтаж и установку, чтобы успеть подать тепло к Левобережной котельной к началу отопительного сезона".

Напомним, что строительство новой теплотрассы осуществляется в рамках соглашения «О взаимодействии в процессе реализации проекта реконструкции системы теплоснабжения Великого Новгорода», подписанного 22 июля 2006 года Администрацией Великого Новгорода, области и ОАО «Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2). Согласно техническому заданию проекта от Новгородской ТЭЦ в левобережную часть Великого Новгорода будет проведена теплотрасса длиной 8,1 км. После этого - смонтирована бойлерная установка тепловой мощностью около 220 Гкал/час для использования резерва теплоэлектроцентрали и обеспечения городских потребителей, в первую очередь, население, дешевым теплоносителем. На втором этапе реализации проекта предполагается строительство внутриквартальных тепловых сетей в левобережной части города и далее - присоединение к теплоснабжению от Новгородской ТЭЦ потребителей правобережной части.

Общая стоимость реализации проекта оценивается в 1,3 млрд. рублей. Проект строительства тепломагистрали включен в Стратегию развития ТГК-2, утвержденную в апреле текущего года Советом директоров компании. Экономическое и техническое обоснование совершенствования системы теплоснабжения Великого Новгорода дали эксперты научно-исследовательских институтов. Проект получил одобрение представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

В качестве основных плюсов в результате реализации проекта называются: снижение тарифа на теплоэнергию для населения В.Новгорода и городских промышленных предприятий, уменьшение нагрузки на городской бюджет, повышение надежности теплоснабжения города за счет дополнительного теплового источника, улучшение экологической обстановки в городе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».