1865

В Великом Новгороде продолжат набирать в народные дружины

Сегодня, 26 ноября, Дума Великого Новгорода рассмотрела проект решения о создании в городе условий для формирования народных дружин.

Фото с сайта: http://www.trud.ru

По мнению авторов проекта, создание народных дружин приобретает особое значение в связи с накаляющейся в различных регионах и местностях России криминогенной обстановкой на фоне сокращения штатной численности сотрудников полиции.

Принятие проекта не повлечет дополнительных расходов из средств бюджета Великого Новгорода, дружины будут работать на добровольных началах.

Депутаты предложили для будущих дружинников ввести ценз проживания в Новгородской области – 20 лет.

– Увеличивается приезд граждан из других регионов, которые ещё не стали полноправными членами Новгородской области. Могут быть сформированы свои этнические формирования по подержанию правопорядка. Думаю, большинство Новгородцев этого бы не хотело, – сказал депутат Владимир Данилов.

Депутат Константин Хиврич предложил не обсуждать это решение, пока не принят федеральный закон о народных дружинах.

Отметим, что инициировано создание Совет по межнациональным отношениям при губернаторе, подобную организацию планируется создать и при мэре Великого Новгорода.

– Вводить ценз оседлости нельзя. Не факт, что человек, который прожил два года в городе, делает меньше, чем тот, кто сорок лет. Нужно в первую очередь молодёжь привлекать, чтобы они не болтались по подворотням, а ходили с повязками, – сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Депутаты поддержали проект в редакции, предложенной прокуратурой. Сейчас в народную дружину в Великом Новгороде входят 35 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.