1457

В Великом Новгороде проходит акция «Переходи на зеленый!»

3 сентября в целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в Великом Новгороде стартовала акция «Переходи на зеленый!».

В течение недели на оживленных участках города совместно с инспекторами ГИБДД «зеленые человечки», промоутеры компании «МегаФон», будут переводить детей по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут вручать детям, переходящим дорогу по пешеходному переходу, светоотражающие фликеры и памятки, включающие Правила дорожного движения для пешеходов.

Акция пройдет на 10 перекрестках города с наиболее интенсивными потоками пешеходов, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений.

— Как показывает практика, использование пешеходами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на одежде предметов со световозвращающими элементами позволяет уменьшить вероятность наезда транспортных средств в несколько раз, поскольку это помогает водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП. С наступлением осеннее-зимнего периода это особенно актуально, так как в этот период темное время суток преобладает над светлым и водителям транспортных средств труднее заметить пешеходов, в особенности детей, — комментируют в управлении ГИБДД УМВД по Новгородской области.