1555

В Великом Новгороде проходит фестиваль чешского кино.

15 и 16 сентября в рамках культурного сотрудничества между Чешской Республикой и Новгородской областью в Киноцентре прошел фестиваль чешской сказки, сообщает корреспондент REGIONS.RU.

Юные зрители увидели фильмы-сказки - "Чертовски повезло" и "Чертовски повезло - 2". Перед премьерами состоялась творческая встреча с Зденеком Трошкой - известным чешским кинорежиссером, создателем этих фильмов-сказок, лауреатом и почетным президентом Международного детского кинофестиваля "Юнифильм". Режиссер рассказал зрителям о своих фильмах, творчестве и задачах фестиваля "В путешествие за сказкой". Эта культурная акция, уже второй год проводится в разных уголках Европы и России и вызывает огромный интерес, ведь цель ее - восстановление традиций семейного чтения, совместного просмотра и обсуждения увиденного на экране детьми и их родителями.

В начале этого месяца Зденек Трошка получил Гран-при на фестивале "Надежда" в Санкт-Петербурге. На "Надежде" следующего года обещают устроить ретроспективу этого режиссера. Кроме того, есть предварительная договоренность с "Ленфильмом" о создании совместной картины - очередной чудесной истории, со знакомыми с детства сказочными персонажами и обязательной победой добра в финале. Как сообщили в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, в составе творческой группы приехавшей в Великий Новгород были Марта Тумова, временно исполняющий обязанности Генерального консула Чешской республики, Эмилия-Мира Гавиарова, чешский киновед, драматург, Елена Коломийцева, референт по культуре, переводчик, Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.