1521

В Великом Новгороде проходит финал детского турнира по футболу «Кожаный мяч»

27 июля на стадионе «Волна» состоится финал третьего этапа турнира по футболу среди школьников «Кожаный мяч – Кубок Кока-Кола». Команда-победитель по Северо-западу поедет на Всероссийский Национальный турнир. 

Фото с сайта: http://tvas.ru

Турнир «Кожаный мяч» был учрежден ещё в 1964 году и постепенно стал разрастаться по всей стране. Особенностью его является то, что участники - дворовые команды, а не воспитанников спортивных школ. Весной 2013 года прошёл отбор среди 537 тысяч детей и подростков . Региональные отборы проходят 25 тысяч игроков.

- В этом году это достаточно крупное событие для страны, потому что уже прошли турниры в 30 городах. Сейчас проходит третий, федеральный этап конкурса. Турнир организован при поддержке министерства спорта, министерства образования. В 3 этапе соревнований принимают участие 11 команд Северо-Западного и Центрального федеральных округов, - сказала заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Елена Кирилова.

Председатель новгородской областной федерации футбола отметил, что в Великом Новгороде дворовый футбол развит хорошо – каждое последнее воскресенье месяца на стадионе собирается на городской чемпионат до 60 команд. Однако Великий Новгород на турнире «Кожаный мяч» эти ребята не представляют.

- Соревнования идут с понедельника, матчи идут очень интересные. На каждом матче сколько страстей, столько и слёз у ребят. Каждая команда получит какое-то место, пусть пятое или восьмое. Приглашено 16 судей на соревнования. Учатся среди них и молодые ребята, есть и более опытные. Раньше мы не проводили финал таких игр, потому что там есть некоторые препятствия для воспитанников ДЮСШ. Великий Новгород не представил свою команду на соревнованиях потому, что много игроков у нас воспитанники детско-юношеских школ. Новгородцы и так много в каких соревнованиях принимают участие. Мы даём шанс ребятам из маленьких городов, они могут посоревноваться на всероссийском уровне, - рассуждает председатель новгородской областной федерации футбола Игорь Афанасьев.

В сентябре на Всероссийский Национальный турнир выйдут 1200 сильнейших игроков из 80 школ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.