1390

В Великом Новгороде проходит Международный туристский форум

С 10 по 11 декабря в Великом Новгороде проходит Международный туристский форум «Развитие культурно-познавательного туризма на Северо-Западе и в странах региона Балтийского моря».

Форум организован в рамках Года культуры в России департаментом культуры и туризма Новгородской области при поддержке Министерства культуры Российской федерации.

События форума открыл семинар «Российский и зарубежный опыт использования потенциала культурно-познавательного туризма для развития территорий: основные механизмы и инструменты». Свои доклады и достижения по теме событийного туризма представили специалисты из Латвии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининграда и Республики Коми. Как отметила генеральный директор Ассоциации сотрудничества со странами Северной Европы «Норден» Дарья Ахутина, наиболее актуальным направлением развития в этой области является формирование совместных маршрутов по Средневековой Балтике. На данный момент создана карта культурных маршрутов, куда вошли Россия, Польша, Финляндия, Эстония, Латвия, Швеция, Дания. Россию, наряду с Псковской и Ленинградской областями, представляет и Новгородская область.

Председатель Правления «Туристическая ассоциация Видземе» Райтис Сийтас рассказал об уже действующем маршруте, созданным латышскими представителями туристического бизнеса. Он проходит через Санкт-Петербург, Псков и Ригу. Планируется, что Великий Новгород войдет в этот турпродукт.

Участники форума 10 декабря стали свидетелями событий праздника чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», прославившейся в середине XII века. В рамках праздника Новгородская Епархия и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник провели фестиваль исторической реконструкции «Княжья братчина» на месте исторических событий битвы новгородцев с суздальцами в 1169 году. При участии реконструкторских клубов «Рать» и «Змей Горыныч» из Великого Новгорода, а также «Древняя Русь» из Старой Руссы на окольном валу и площадке около Десятинного монастыря прозвучал рассказ о Чуде от иконы «Богоматерь Знамение» и прошли показательные выступления ратников. Затем гости форума посетили места по пути следования иконы от храма Спаса Преображения до Софийского собора. Два новых проекта в области культурно-познавательного туризма получат развитие в будущем туристическом сезоне.

Финалом Международного форума стала экскурсионная программа 11 декабря, раскрывающая туристический потенциал объектов показа Новгородского музея-заповедника. В программу вошли как знаменитые, так и новые объекты, такие как мультимедийная панорама «Великий Торг и Княжий двор» в Никольском соборе. Кроме того, участники форума смогли оценить кухню ведущих ресторанов города – «Ганза», «Европа» (фрегат «Флагман») и «Юрьевское подворье».

По словам председателя комитета по туризму Родионова Е.И., в целом Форум поработал плодотворно. Представители районов Новгородской области почерпнули для себя много полезной информации.

В рамках Форума обсуждались возможности использования потенциала культурно - познавательного туризма для развития территорий, технологии формирования туристских маршрутов.

Участники форума познакомились с российским и зарубежным опытом по реализации проектов в сфере культурно-познавательного туризма, посетили фестиваль исторической реконструкции «Княжая братчина».

Представителей Латвии особенно заинтересовал проект экологического туризма, который реализуется в поселке Тёсово-Нетыльский.

Представители разных городов и стран обсудили возможности дальнейшего сотрудничества, обменялись контактами.

Сегодня в рамках Форума прошёл туристический слёт под руководством заместителя Губернатора Смирнова А.В., на котором обсудили перспективы развития туризма в Новгородской области. На слёте присутствовало около 30 человек.

Организатором форума выступил департамент культуры и туризма Новгородской области совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Кроме этого, 9 декабря, за рамками Форума, в Санкт-Петербурге, прошла встреча с зарубежными партнёрами по созданию общей Карты культурного туризма в странах Балтийского моря. На встрече присутствовали представители Швеции, Финляндии, Дании, Польши, Латвии, Эстонии. Россию представляли представители Псковской, Ленинградской, Калининградской и Новгородской областей.