1438

В Великом Новгороде проходит оперативно-профилактическая операция "Оружие"

Администрация Великого Новгорода выпустила распоряжение о проведении оперативно-профилактической операции "Оружие". Как сообщает пресс-служба администрации города, она продлится до конца этого месяца и ее целью является изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предупреждение использования их в преступных мотивах и защиты населения.

Принято предложение управления внутренних дел Великого Новгорода об установлении за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, средств взрывания и представление достоверной информации о фактах их незаконного хранения денежного вознаграждения. Управлению внутренних дел Великого Новгорода рекомендовано организовать прием от граждан добровольно сдаваемых ими незаконно хранящихся оружия и боеприпасов в соответствии с нормативными актами министерства внутренних дел Российской Федерации и обеспечить его учет и контроль.

Распоряжением администрации утверждены размеры вознаграждений за тот или другой вид оружия. Так, за любую единицу нарезного оружия добровольно сдавший его гражданин сможет получить от 300 до 500 рублей, за гладкоствольное оружие - до 300 рублей за единицу, за каждую единицу боеприпасов к любому виду оружия добровольно сдавшим его гражданам будет выплачено по 2 рубля, а 100 грамм любого взрывчатого вещества оценены городской администрацией в 50 рублей. Взрывные же устройства любого типа будут приниматься властями по 25 или 75 рублей за штуку. Назначена награда и за информирование органов внутренних дел о фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания. За такого рода информацию после ее подтверждения в ходе следственных действий сообщившему будет выплачиваться 50 % от суммы вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».