1303

В Великом Новгороде проходит российско-финляндский культурный форум

Сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие российско-финляндского культурного форума.

Фото: Антоний Киш

23-24 сентября Великий Новгород принимает участников XIV российско-финляндского форума. Он проходит под названием «Новые вызовы культуры».

Как сообщили в региональном департаменте культуры и туризма, российско-финляндский культурный форум - один из наиболее ярких примеров приграничного сотрудничества между Финляндией и Северо-Западом России. Этот инновационный международный проект разработан в рамках программы приграничного сотрудничества стран Европейского Союза и  реализуется при непосредственной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии. 

Главной целью предстоящего российско-финляндского культурного форума является создание условий для изучения участниками проекта культуры дружественной страны, развития добрососедских отношений, обмена опытом представителей культурной сферы обеих стран.

С 2011 года Министерство культуры России и Министерство образования и культуры Финляндии ввели «стартовое» финансирование проектов. В 2011 году финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей каждый получили 6 российских проектов, в том числе проект МБУК «Солецкий центр культуры и досуга» (Новгородская область) «Пою тебя, мой старый парк!». В 2012 году финансовую поддержку получили проекты Новгородского областного колледжа искусств имени С.В.Рахманинова и Новгородской художественной школы. С 2013 года Минкультуры России выделяет уже 1, 5 млн рублей на реализацию проектов в сфере культуры, из них 600 тысяч рублей будет направлено на поддержку финно-угорских проектов.

В этом году форум проходит в 14 раз. С начала  реализации международного проекта российскими и финскими партнерами реализовано более 700 совместных проектов по основным направлениям: народная культура, музыкальное искусство, художественное творчество, музейная деятельность, театральное искусство, библиотечное обслуживание, туризм. В совместных проектах только с российской стороны было задействовано более 450 учреждений и организаций культуры и искусства. Около 6 тысяч работников учреждений культуры, творческих деятелей стали участниками мероприятий, состоявшихся в рамках этих проектов.   

 - В нынешнем году на форум представлены проекты по самым различным направлениям современной культуры и искусства. Среди них - детские и молодежные социальные проекты, литература и библиотечное дело, школьное образование и научные исследования, изобразительное и прикладное искусство, народные ремесла, музыкальное и танцевальное образование детей и молодежи, детские и молодежные фестивали и концерты, музейное дело, археология и архитектура, кукольный театр, цирк и многие другие. В число тем проектов входят также туризм и финно-угорская культура, - сообщили в департаменте.

Добавим, что с приветственными словами к участникам форума обратились губернатор Новгородской области Сергей Митин, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, статс-секретарь Министерства образования и культуры Финляндии Ярмо Линден и другие гости.

Митин отметил, что работа форума поспособствует развитию культурных, экономических и политических связей между Россией и Финляндией.


 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.