691

В Великом Новгороде проходят гастроли Гомельского молодежного театра

В Великом Новгороде на сцене Новгородского академического театра драмы проходят долгожданные гастроли Гомельского городского молодежного театра из Республики Беларусь.

Основной репертуар театра — современная мировая драматургия, но есть и классика. Классической пьесой Сомерсета Моэма «Красотка и семья» в постановке заслуженного артиста Республики Беларусь Виктора Чепелева и начнутся гастроли театра в нашем городе. В пьесе рассказывается история про то, как двое друзей по воле судьбы оказываются мужьями одной блестящей и умной женщины. Но серьезная драма оборачивается фарсом: Фредерик и Уильям вступает в борьбу за то, чтобы... избавиться от жены! Что же сделает в таком случае Виктория? Правильно: должен появиться третий мужчина. Как разрешатся хитросплетения, придуманные знатоком человеческих страстей Моэмом, можно будет узнать на спектакле «Красотка и семья» сегодня, 14 июля 2009 года, в 19 часов.

В репертуарной географии театра есть и Франция. Комедиограф Франсис Вебер также знаком новгородским зрителям. Да и о пьесе «Ужин с дураком», наверно, многие наслышаны благодаря известному фильму. Но секрет заключается в том, как режиссер Юрий Вутто приготовил свой «Ужин» в гомельском театре. 15 июля в 19 часов снова Пьера схватит радикулит, а потому отменится ужин с друзьями, на который каждый гость должен привести дурака для забавы. Только вот дурак, приглашенный Пьером, уже стоит на пороге. Целый вечер наедине с таким гостем — кто кого?

Современная российская драматургия на афише Гомельского театра представлена тоже знаменитыми и интригующими названиями. Во-первых, это комедия Эдварда Радзинского «Я стою у ресторана: замуж — поздно, сдохнуть — рано». История, что называется, для всех поколений и, конечно же, о любви. О безграничной нежности и отчаянии, которые испытывает женщина, когда избранник не в состоянии понять и прочувствовать мотивы и действия своей любимой потому, что любовь для него нечто другое. О порядочности и состоятельности, преданности и доверии, взаимопонимании и прощении мужчин и женщин, охваченных взаимным чувством любви. Лирика и философия, комическое и драматическое силами известных белорусских артистов и режиссера Виктора Чепелева на сцене 16 июля в 19 часов.

И, наконец, история для молодежи — «Очень простая история», как назвала свою пьесу Мария Ладо. Заглавие и ироничное, и глубокое одновременно. Сюжет о любви передается глазами домашних животных. Этот прием нужен драматургу и режиссеру спектакля Валерию Бартосику для того, чтобы выразить недоумение от того, что в мире еще существуют зависть, корыстолюбие, предательство, ведь животные по своей природе чисты. Героев ждут тяжелые и трагические испытания, но авторы спектакля обещают хэппи-энд в надежде, что театр поможет изменить реальную жизнь и заставит всех, а в первую очередь молодежь, по-новому взглянуть на привычные вещи. Это будет заключительный вечер гастролей, 17 июля в 19 часов.

У новгородских зрителей появилась уникальная возможность посмотреть, как развивается театральное искусство в соседней славянской стране в одном из интереснейших театров, отдающего дань традициям и не боящегося экспериментов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.