1388

В Великом Новгороде проходят масштабные Ганзейские Дни

С 18 по 21 июня в Великом Новгороде проходят XXIX Ганзейские дни Нового времени.

Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде по решению Ганзейского союза нового времени, в который входят 175 европейских городов с населением около 20 миллионов человек. Ранее этот масштабный праздник в России не проводился, и до 2030 года в связи с уже составленным расписанием в нашей стране больше проводиться не будет. В 2010 году Ганзейские Дни пройдут в Пярну (Эстония)

В эти дни на улицах города будут выступать театры, хоры, фольклорные коллективы, откроются ремесленные ряды Средневековой ярмарки на Ярославовом Дворище и лавки презентационной ганзейской ярмарки, а дружины ратников представят сражения средневекового периода. Предусмотрены также деловые мероприятия, в частности, экономический форум.

Одним из самых ярких мероприятий XXIX Ганзейских дней станет общее шествие делегатов в заключительный день 21 июня с 15.30 до 17.00 мск. Все участники Ганзейской встречи в национальных костюмах со своей атрибутикой, песнями и танцами пройдут по улицам исторического центра Великого Новгорода, приветствуя жителей города. Во время шествия его участники будут делать остановки с песнями, музыкой, танцами. На этом пути новгородцы могут приветствовать делегатов XXIX Ганзейских дней и участников шествия. В конце церемонии состоится торжественная передача Ганзейского флага делегации Пярну.

Освещать Ганзейские дни в Великом Новгороде будут 15 телевизионных компаний, в частности, «Первый канал», НТВ, 5-й канал, телекомпания «Мир», 100 ТВ, ТВ-Центр, приезжают телевизионщики из Тихвина (2 бригады) и Пскова. Кроме того, во время Ганзейских дней развлекательный российский канал «СТС» планирует вести съемку телепроекта о пути «из варяг в греки». Киностудия «Нордвестфильм» будет снимать фильм «Господин Великий Новгород», посвященный 1150-летию города. Производство фильма, имеющего статус национального, осуществляется по заказу Министерства культуры РФ.

В общей сложности на Ганзе будут работать 15 зарубежных журналистов, прибывающих в составе делегаций ганзейских городов, 84 российских журналиста, представляющих более 40 СМИ.

По данным на 14 июня, официально подтвердили свое желание принять участие в праздновании XXIX Ганзейских дней более 2 тыс. участников из почти 90 городов 14 европейских стран.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, Ганзейские Дни станут первым этапом в праздновании 1150-летия города – торжества также намечены на сентябрь текущего года.

Программа Ганзейских Дней – см. рубрика «Информация», раздел – «Тема к размышлению»; ограничение движения автотранспорта в Великом Новгороде 18.-21.06 – см.рубрика «Ситуация на дорогах» за 16.06.09

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».