В Великом Новгороде прокуратура пресекла факт выплаты «серой» зарплаты

В течение 2012-2013 годов прокуратура города на территории Великого Новгорода на постоянной основе выявляет предприятия и организации, выплачивающие официальную заработную плату в размере, ниже уровня прожиточного минимума.

— В мае текущего года установлено, что в ООО «Милена» в период с января по апрель 2013 года произведены выплаты заработной платы ряду работников фирмы в размере ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Новгородской области. На 2 квартал 2013 года она составляет 6 тысяч 935 рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

13-го мая в целях устранения нарушений прокуратурой города в отношении генерального директора ООО «Милена» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда. 24 мая постановлением Государственной инспекции труда в Новгородской области генеральный директор ООО «Милена» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Добавим, с начала текущего года в Новгородской области прокурорами выявлено более 25 таких предприятий, виновные привлечены к административной ответственности, по требованию прокурора заработная плата работникам увеличена.