2349

В Великом Новгороде прорабатывают варианты снижения аварийности на перекрестке Ломоносова – Зелинского

23 января в комитете по транспорту и связи при администрации Великого Новгорода состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на которой были рассмотрены вопросы безопасности дорожного движения на территории областного центра.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу организации безопасности дорожного движения на перекрестке улиц Ломоносова-Зелинского, т.к. в последнее время на этом участке произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, имеющих большой общественный резонанс. Так, 8 января текущего года произошло ДТП, в котором водитель автомобиля Шевроле Лачетти при повороте налево не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с другим Шевроле, после чего автомобиль выехал на автобусную остановку и совершил наезд на двух пешеходов.

— Одной из причин дорожно-транспортных происшествий стала сложная организация дорожного движения на данном перекрестке: непредоставление водителями транспортных средств преимущества в движении; «встречные» автомобили, которые останавливаются перед поворотом налево, перекрывают друг другу видимость. Водители, желающие повернуть с ул. Ломоносова на ул. Зелинского, вынуждены подолгу ждать, пока по правой полосе пройдет поток автомобилей, двигающихся в прямом направлении. Часто они не успевают завершить маневр, — прокомментировали в пресс-службе управления ГИБДД УМВД по Новгородской области.

Сотрудниками Госавтоинспекции было предложено два варианта упрощения организации дорожного движения, в частности:

  • модернизация светофорного объекта, т.е. оборудование транспортного светофора дополнительными секциями для поворота, изменение режима его работы;
  • реконструкция перекрестка, исключающая левые повороты с ул. Ломоносова на ул. Зелинского.

По предварительным подсчетам, реконструкция перекрестка может обойтись в 500 тысяч рублей, а на организацию нового светофора нужно около 100 тысяч. Возможные варианты решения проблемы будут рассмотрены членами комиссии и просчитаны с точки зрения эффективности.