2787

В Великом Новгороде прошел II фестиваль воздушных шаров (фоторепортаж)

С 16 по 19 августа в Великом Новгороде проходил II фестиваль воздухоплавания «Великий Новгород — сердце России».

На фестиваль приехали команды из Москвы, Великих Лук, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Днепропетровска. В небо над Великим Новгородом одновременно поднялись 10 шаров. В прошлом году, когда фестиваль проводился первый раз, было все пять участников.

В программе фестиваля планировалось, что участники совершат перелет через озеро Ильмень, что было бы впервые в истории. Однако погодные условия подпортили планы воздухоплавателей. В воскресенье, 19 августа, из-за дождя участники даже не успели до конца надуть аэростаты.

Стоит отметить, что фестиваль пользовался интересом у новгородцев. На протяжении 4-х дней, что длился фестиваль, на Софийской площади собирались взрослые и дети и с удовольствием наблюдали за процессом «собирания» аэростата. Кому позволяли средства, смогли покататься на воздушных шарах — они поднимались вверх и опускались. Детский билет стоил 200 рублей, взрослый — 400.

В следующем году организаторы планируют провести чемпионат по Северо-Западному федеральному округу. «Этот чемпионат никак не могут провести, так как Северо-Западный округ достаточно сложен для выполнения полетов, нет мест для посадок. За свою историю чемпионат в СЗФО прошел только один раз. Если все сложится удачно, то на соревнования должно будет приехать еще больше участников, так как спортсмены-воздухоплаватели больше любят ездить на соревнования, чем на фестивали», — рассказал один из организаторов фестиваля, руководитель ООО «Стихия» Александр Федоров.

Корреспонденту портала «Новгород.ру» удалось подняться в небо над Великим Новгородом на одном из тепловых аэростатов. Подробности в фоторепортаже «II фестиваль воздушных шаров».