1607

В Великом Новгороде прошел очередной этап конкурса агитбригад «Вместе – за безопасность дорожного движения»

Он стал частью большого творческого фестиваля «Дорожная безопасность», который стартовал в областном центре в начале февраля.Учащиеся школ областного центра уже посоревновались за звание лучших в двух номинациях – "Флешмоб" и "Художественно-изобразительное творчество". Но, как оказалось, подготовка к конкурсу агитбригад "Вместе - за безопасность дорожного движения" куда более сложное дело. Ребятам предстояло доказать перед публикой, что, несмотря на юный возраст – 12-14 лет, правила дорожного движения они знают на твердую "пятерку".
"Сегодня дети очень взрослые, очень интересно рассуждают. Приходят к нам на многие заседания штаба юных инспекторов движения, и есть чему даже поучиться у них. То есть в рамках своей школы, в рамках профилактики безопасности дорожного движения они проводят замечательные акции", - рассказывает Светлана Анемподистова- организатор конкурса.
С каждым годом маленьких помощников сотрудников городской госавтоинспекции становится больше. Если в 2013-ом в Новгороде было 11 отрядов, то сейчас их уже 16. На конкурсе агитбригад и мы убедились, что правила для пешеходов дети знают не хуже любого взрослого. "Сперва надо посмотреть направо – есть ли там машины. Идти до середины дороги. Посмотреть налево – есть ли там машины. И идти", - говоритВиктория Григорьева – участница агитбригады школы № 22.Эту простую схему перехода дороги большинство из 18-ти команд-участников представили в своих выступлениях. Кто-то «зашифровал» ее в стихах или песнях, а некоторые подготовили настоящее костюмированное представление.
К тому же школьники могут многому научить и водителей – дорожные знаки для ребят – это азбука улиц, которую должен знать каждый.Победители всех номинаций городского этапа фестиваля будут награждены дипломами и подарками. Лучшие отправятся на областные состязания и посоревнуются с призерами из районных образовательных учреждений.