1497

В Великом Новгороде прошел очередной слинго-флешмоб

Сегодня завершается международная неделя «Слингоношения». (Слинг (англ. sling — перевязь) — перевязь, используемая для переноски ребёнка, одно из древнейших приспособлений для ношения детей. Слинги бывают разных видов, размеров и стилей.) Новгородские «мамы-кенгуру» приняли в ней участие, проведя флеш-моб акцию. Десять родительниц встретились в центре Великого Новгорода – около универмага «Русь» и, взявшись за руки, создали большой круг, тем самым показывая, как удобно, носить малыша в специальных приспособлениях.

Так, держась за руки, на перевес со своими крохами, они простояли пять минут. - Я с моим малышом хожу на развивающие занятия, но там нет условий, чтобы приезжать на коляске, поэтому слинг для меня спасение, - рассказала корреспонденту ИА «Великий Новгород.ru» Светлана Иришкина - участница слинго-акции. -А так мы пришли - разделись, позанимались – оделись и пошли, малышу тепло и безопасно в обнимку со мной, а мне очень удобно, «голова не болит» - где оставить коляску и как на ней «забраться» по ступенькам– добавила Светлана.

Такие акции сторонницы слингоношения проводят для того, чтобы реабилитировать, немного подпорченную, неинформированными, по их мнению, людьми, репутацию этих приспособлений для детей. - Вслед за скандалами в Америке по поводу слингов, и у нас журналисты и даже врачи стали критиковать слинги, видимо, не видя различий между кенгуру и слингом-рюкзаком.

Слингоношению нужно учиться. Для ребенка это неопасно, - рассказала консультант по грудному вскармливанию Елена Крикушенко.

ЭТО ЛЮБОПЫТНО:На Руси традиционно детей носили дома и на улице в подоле (переднике). Старшие девочки таким образом переносили младших детей на бедре. Поговорка «принесла в подоле» имеет корни именно из этого обычая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».