889

В Великом Новгороде прошел открытый концерт Международного фестиваля «Академия православной музыки»

В субботу, 24 июля, на Ярославовом дворище в Великом Новгороде прошел открытый концерт Международного фестиваля «Академия православной музыки».Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9508) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Мария Клапатнюк, в гости прибыли вокалисты мужского вокального ансамбля «Валаам», фольклорный хор «Мдзлевари» и визитная карточка «Академии» — сводный хор Международного фестиваля под руководством дирижёра Бориса Абальяна.

Сотрудники Новгородской областной филармонии отмечают, что концерты духовной музыки у нас всегда проходят хорошо. Лишнее тому подтверждение — успех фестиваля духовной музыки в рамках выставки-ярмарки «Православная Русь».

— Духовная музыка — это очень широкое понятие, к которому светское общество стало обращаться совсем недавно, — комментирует Елена АГАРКОВА, регент хора новгородской церкви апостола Филиппа. — К сожалению, в советское время нас обкрадывали в этом отношении, и у многих людей есть пробел знаний и понятий в данной сфере. А между тем именно из духовной музыки вышли Чайковский и Рахманинов.