1304

В Великом Новгороде прошел открытый конкурс парикмахеров и мастеров нейл-дизайна

В нем приняли участие как профессионалы, так и студенты колледжей и училищ.
История парикмахерского искусства насчитывает тысячелетия. Как ни странно, прическа в человеческом обществе появилась намного раньше, чем одежда. Издавна она служила не только украшением, но и подчас была знаком профессии, социального происхождения, национальной принадлежности. На балах прошлых веков записные модницы появлялись с шедеврами из волос, заколок, цветов и экзотических перьев. Нынешний стиль требует простоты и минимализма, но в особых случаях мастера могут сотворить настоящее чудо.
На прошедшем конкурсе на воплощение придуманного образа им отвели всего 50 минут. Поэтому каждый парикмахер все детали будущей прически придумывал заранее. Как отметил Павел Романов, член жюри: "Судьи оценивают чистоту исполнения, построение образа, соответствие номинации – по цвету, яркости, гармоничности. То есть оценивают весь образ в целом".
По соседству с парикмахерами трудились мастера нейл-дизайна. Их работа требует большой сосредоточенности и ювелирной точности. Пейзаж величиной с ноготок создать совсем не просто. Необходимо не только заданную тему отразить, но и передать настроение и мысли автора. Областной конкурс парикмахерского искусства и нейл-дизайна «Новгородская краса 2014» – это первый этап государственной олимпиады по профессиональному образованию. По традиции, в мае, победители регионального тура выступят уже на Всероссийском уровне.