1816

В Великом Новгороде прошел первый специальный велоурок для автовладельцев

3 апреля 2008 года велосообщество Великого Новгорода провело первый в стране специальный велоурок для автовладельцев, обучающихся в автошколе «Таксопарк плюс».

Евгений Морозов, велосипедист со стажем и автор концепции велоурока, познакомил водителей с принципами безопасного партнерства с велосипедистами на общих (из-за временного отсутствия велодорожек) дорогах города.

Велоуроки – это часть вклада велосипедистов в порядок на городских дорогах, как и было заявлено в открытом письме о стартовавшем 17 января проекте «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по обустройству велодорожек в Новгороде.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Елена Михайлова, координатор проекта, президент НРКПОО «Логос».На велоуроке автолюбители усвоили правила дорожного движения применительно к конкретным ситуациям соседства с велосипедистами на дороге в стандартных и нестандартных ситуациях.

Автовладельцы запомнили, как поступать, если произошло ДТП с участием велосипедиста, как грамотно совершать обгон колонны велосипедистов, какова психология велосипедиста при совершении маневров и многое другое.Полезное начинание велосообщества поддержала ГИБДД города в лице присутствовавшей на велоуроке сотрудницы отдела пропаганды Елены Боровицкой. Она поделилась с присутствующими невеселой статистикой о детском велотравматизме. «Его причины коренятся в отсутствии в городе велодорожек и зон, безопасных для передвижения на велосипеде, а также в неспособности родителей удержать подростков в пределах двора, по которым, правда, все равно проносятся автомобили», – отметила Елена Боровицкая.Этот «порочный круг» при растущем числе велолюбителей способна разрешить городская программа по обустройству города велодорожками, считает заместитель директора автошколы «Таксопарк плюс» Евгений Пугачев.

Однако, отметил он, начинаться все должно с роста личной ответственности и автомобилистов, и велолюбителей. «Поэтому автошкола «Таксопарк плюс» планирует и дальше проводить велоуроки совместно с велосообществом Велкикого Новгорода», – подытожил урок Евгений Пугачев.4 апреля к новгородскому велосообществу через Интернет обратился Владимир Марченко: «Я представляю Мурманский велоклуб "НордБайк". Нас очень заинтересовала идея обучения водителей грамотности с точки зрения велосипедистов. Просим переслать для нашего города презентацию велоурока – кто знает, может с Новгорода начнётся новая методика преподавания правил дорожного движения».

Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».