1327

В Великом Новгороде прошел пресс-тур для немецких журналистов

2 июня 2015 года Великий Новгород посетили представители СМИ Германии, участники пресс-тура, организованного Ростуризмом и офисом России в Германии по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород.

Для участников тура департамент культуры и туризма Новгородской области совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником и туристским информационным центром «Красная изба», подготовил насыщенную и интересную программу. Председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Е.И.Родионов выступил с приветственным словом от имени Правительства Новгородской области и представил туристский потенциал Великого Новгорода и области . Участники тура интересовались из каких стран больше всего туристов в Великом Новгороде, есть ли возможность разместить людей с разным уровнем достатка.

Гости смогли познакомиться с объектами туристского показа: Кремль, Софийский собор, Грановитая палата, также посетили Центр реставрации монументальной живописи в Антониевом монастыре, музей деревянного зодчества «Витославлицы». Большое впечатление на журналистов произвели мировое значение экспозиций новгородских музеев и хорошее состояние самих памятников.

Большой восторг вызвал также обед в ресторане «Дом Берга», где гости смогли насладиться традиционным русским квасом, которого, по их словам, им так не хватало в Санкт-Петербурге. Серые щи из крошева и котлеты «По-пожарски» тоже пришлись гостям по вкусу.

Туристский информационный центр «Красная изба» угостил журналистов новгородскими гастрономическими сувенирами ( квас «Никола» и напиток «Лесок», сувенирный пряник и соломка производства «Новгородхлеб»), а также предоставил информационные материалы.

По словам председателя комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Е.И. Родионова, в современных условиях важное значение имеет сохранение культурных, деловых и туристских связей. «Мы стараемся сделать все возможное для привлечения как можно большего количества туристов в Новгородскую область. Проведение пресс-туров для журналистов и инфо-туров для туроператоров способствуют формированию позитивного имиджа Великого Новгорода и Новгородской области как туристских дестинаций и продвижению наших туристских возможностей на российском и международном туристских рынках».