1369

В Великом Новгороде прошел семинар по основам устойчивого управления сельскими лесами

В Великом Новгороде прошел семинар по основам устойчивого управления сельскими лесами.

Как сообщает WOOD.RU, в семинаре приняли участие руководители ФГУ «Новгородсельлес», специалисты всех сельских лесхозов Новгородской области, территориального органа Росприроднадзора, управления сельскими лесами Ленинградской области, Гринпис России, Псковского модельного леса, Северо-западного лесоустроительного предприятия.

Семинар был посвящен вопросам деятельности сельских лесхозов Новгородской области в современных условиях, проблемам Федерального закона N199-ФЗ и нового Лесного кодекса, формам и методам сохранения биологического разнообразия и средообразующей роли лесов при ведении лесного хозяйства. Семинар является частью программы повышения квалификации работников Новгородсельлеса.

После обсуждения нового Лесного кодекса, участники семинара пришли к единодушному мнению, что законопроект в нынешнем его виде непригоден к практическому использованию, а в случае его принятия приведет к разрушению системы управления лесами и лесопользования и смещению большой части лесного бизнеса в криминальный и теневой сектора экономики.

Практически всеми выступавшими на семинаре участниками было высказано также множество претензий и критических замечаний к Федеральному закону N199-ФЗ. Было отмечено, что на практике до сих пор не ясно, как исполнять многие положения этого закона, в частности те, которые касаются вопросов функционирования лесной охраны, передачи сельских лесов субъектам федерации, финансирования работ по тушению лесных пожаров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».