1437

В Великом Новгороде прошел семинар-презентация «Путешествие в Прошлое и Будущее дороги Петербург-Москва»

В Великом Новгороде прошел семинар-презентация «Путешествие в Прошлое и Будущее дороги Петербург-Москва».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе офиса туризма «Красная изба»,1 марта в Великом Новгороде собрались представители туристских организаций и специализированных СМИ Северо-Запада России.

Семинар-презентация «Путешествие в Прошлое и Будущее дороги Петербург-Москва» прошел в рамках бизнес-проекта «Дороги, которые мы выбираем», организованного Национальным фондом содействия бизнесу и туризму при поддержке региональных администраций, Национальной академии туризма, предпринимателей, заинтересованных в развитии территорий вдоль шоссейной дороги между двумя российскими столицами.

1-3 марта участники семинара успели познакомиться с тремя областями РФ: Ленинградской, Новгородской, Тверской. Цель презентации ѕ демонстрация возможностей существующей трассы между Петербургом и Москвой и ее культурного потенциала, перспектив развития инфраструктуры обслуживания и транспорта, производства и торговли.

Офис Туризма «Красная изба» представил туристский потенциал Великого Новгорода. Гости побывали в действующем Варлаамо-Хутынском женском монастыре, неизгладимое впечатление на них произвело радушие и гостеприимство монахинь. Сегодня монастырь располагает базой для полноценного приема не только паломников, но и туристов. В конференц-зале четырехзвездочного отеля «Береста» в формате круглого стола прошла презентация существующей инфраструктуры Великого Новгорода, возможностей для приема туристов и конкретных маршрутов, представленных ведущими туроператорами Великого Новгорода, партнерами «Красной избы», компаниями «Новтуринвест», «Стиф», «Аркада». Участники семинара посетили древний новгородский Кремль, экспозицию уникального собрания иконописи Новгородского музея-заповедника, первый каменный храм России - Софийский собор. Из Великого Новгорода гости отправились в Валдай, где посетили действующий Иверский Богородицкий Святозерский мужской монастырь. Гостиница «Валдайские зори» представила свою базу и культурно-развлекательные программы.

Ежегодно Великий Новгород посещают порядка 150 000 туристов, иностранцы составляют примерно 20 %. На территории Новгородской области находится более 6 000 памятников истории и архитектуры, которые тщательно реставрируются и охраняются. Многие из них открыты для посещения. Инфраструктура Великого Новгорода за последние несколько лет претерпела существенные изменения. Сегодня вниманию профессионалов и гостей города представлены реновированные отели (всего 16 объектов размещения), 16 ресторанов, 55 кафе, предлагающих как традиционную русскую кухню, так и современные кулинарные изыски. На территории области ежегодно проходит более 30 музыкальных, театральных, фольклорных фестивалей всероссийского и международного уровня.

В Великом Новгороде сегодня созданы условия для развития различных видов туризма, в том числе особенно востребованных сегодня на рынке, таких как деловой, событийный и мотивационный туризм. «Красная изба» играет роль ресурсного центра, который является рабочей площадкой для диалога власти, культуры и бизнеса. Только развитие так называемого туркластера позволяет городу сформировать наиболее грамотное предложение как на внутреннем, так и на внешнем туристских рынках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».