1725

В Великом Новгороде прошел торжественный митинг в честь Дня Победы

Торжественный митинг, посвященный 63-летию Победы, прошел в центре Великого Новгорода, на Софийской площади. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"9 мая - священный день для нашей страны, для каждого из нас, - отметил Митин в своем поздравительном выступлении. - Мы помним и чтим память героев. Каждый год мы чествуем и отдаем дань глубочайшего уважения фронтовикам, труженикам тыла, узникам фашизма, всем, кто в годы войны приближал долгожданный час освобождения. Новгородская земля понесла невосполнимые утраты и стала рубежом, дальше которого враг не прошел! Мы склоняем головы и скорбим о погибших. Мы храним память о подвиге наших дедов и отцов, которая бессмертна".

Память героев собравшиеся почтили минутой молчания. В завершении торжественной части губернатор области, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатели областной и городской Дум, а также заместители глав администраций области и города возложили цветы к Вечному огню и мемориалу, посвященному героям-освободителям Новгорода.

Новгородская земля с первых дней войны стала полем ожесточенных боев. С 1941-го по 1944-й год на территории современной Новгородской области действовали Волховский и Северо-Западный фронты. За годы войны на новгородской земле погибли около 850 тысяч солдат и офицеров. И лишь 415 543 советских воинов сегодня захоронены. В первые дни войны более 119 тысяч новгородцев были мобилизованы и ушли на фронт. Всего же в ряды Красной Армии были призваны 180,5 тысяч солдат. Они мужественно защищали Родину: более 120 тысяч солдат и офицеров погибли и пропали без вести.

Орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне были награждены около 70 тысяч вернувшихся с нее фронтовиков-новгородцев. Героями Советского Союза стали 86 уроженцев области. Новгородская область понесла колоссальные потери среди мирных жителей. Во время бомбардировок, артобстрелов и карательных операций фашисты истребили более 200 тысяч мирных жителей, еще 166 тысяч было угнано в фашистскую неволю. Полностью истреблены 2 227 населенных пунктов.

Сегодня в Новгородской области проживают 5 014 участников Великой Отечественной войны, более 700 новгородцев пережили блокаду Ленинграда, 20,5 тысяч новгородцев имеют награды тружеников тыла.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».