1277

В Великом Новгороде прошел визит генерального консула Германии в Санкт-Петербурге

В прошлом году внешнеторговый оборот региона с Германией составил 56 миллионов долларов. Это на двенадцать процентов меньше, чем в 2012 году. Тем не менее, экономические связи с европейской страной развиваются. На территории области действует 21 предприятие с участием немецкого капитала. Самые крупные из них работают в пищевой отрасли и машиностроении. "Мы с Германией сотрудничаем довольно давно. К сожалению, в последнее время внешнеторговый оборот упал. По независящим от нас причинам. Все что область делает и потребляет, остается на прежнем уровне ", - подчеркнул Сергей Митин – губернатор Новгородской области.
На встрече Сергей Митин и генеральный консул обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. По словам Хайке Пайч, для немецкой стороны северо-запад России и в частности Новгородская область – интересный партнер в развитии культурных и экономических связей. "Что касается бизнеса и экономики, то Новгород играет важную роль для нас. И немецкий бизнес нацелен развивать отношения с Россией ", - отметилаХайке Пайч – генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт –Петербурге.
Генеральный консул так же отметила, что отношения между Великим Новгородом и городами Германии существуют веками, и это хорошая база для дальнейшего сближения в различных сферах.