1606

В Великом Новгороде прошел визит президента общественной организации «Опора России»

Он встретился с местными предпринимателями, причем пообщаться с ним приехали даже бизнесмены из райцентров.
Надо отметить, что конструктивный диалог в ходе встречи сложился не сразу – слишком уж эмоциональны были бизнесмены. Речь шла, в основном, о налоговых льготах и нелегкой жизни местных товаропроизводителей, которым все сложнее работать по соседству с федеральными сетями."Аренда, налоги, з/п, что остается? Как туда зайти? Нас же туда никак не пускают: ни в намордниках, ни без. Денег отлистаешь, может, и пустят. Как развиваться?", - негодует Елена Воробьева, предприниматель.
Интересовали предпринимателей и вопросы, касающиеся страхования бизнеса и развития системы поддержки предприятий, находящихся на грани банкротства."Хоть и декларируют, что все будет замечательно, льготы разные, а люди не верят и предпринимательство действительно сокращается. Работать все труднее, экономика муниципалитетов все ниже. Вы как из центра можете сказать, там об этом знают? Так по всей России? Что планируется делать?", - интересуется Олег Филиппов, предприниматель.
В ответ на эти замечания Александр Бречалов привел в пример Садкинский район Челябинской области. Он отдален от областного центра на 190 километров. Инфраструктура там, мягко говоря, развита скромно, но вот для бизнеса есть все условия. Их создали сами предприниматели, активно работая с местными властями."Все зависит от человеческого фактора, абсолютно точно. Не только от президента РФ, а от вас, от меня, даже больше от предпринимателей и простых граждан, чем от руководителей региона и муниципалитетов", - отмечает Александр Бречалов, президент ООО МСП «Опора России».
Также руководитель «Опоры России» призвал предпринимателей объединятся для решения проблем и сосредоточить усилия не на борьбе с сетями, а на развитии конкурентных преимуществ. В заключение встречи Александр Бречалов предложил бизнесменам составить список конкретных вопросов, которые он передаст в совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Новгородской области.