867

В Великом Новгороде прошёл митинг, посвящённый 25-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Минутой молчания и скорби по погибшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС открылся сегодня митинг, посвященный 25-летней годовщине крупнейшей в истории ядерной аварии.

О том, что же всё-таки случилось 26 апреля 1986-го в четвертом энергоблоке атомной электростанции, эксперты-ядерщики продолжают спорить до сих пор.

Вот что отвечали нашему корреспонденту новгородцы, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 25 лет назад. - 26 числа нам был приказ эвакуировать город Припять. 16 км от Чернобыльской станции. Более 65 тысяч населения. - Сказали ничего страшного не будет. Мы и воду пили, и всё. А оказалось, территория вообще закрытая была. - Я не думал ни о чем, просто выполнял свой воинский долг. Тогда в середине 80-ых из зараженной местности в Новгородскую область были эвакуированы тысячи людей. Сегодня тех, кого тогда не обошла радиационная волна, в регионе осталось порядка 1200 человек. Их вспоминают зачастую только в этот день. И только в этот день власти не забывают сказать «спасибо». Между тем, сами чернобыльцы как никто другой знают истинную цену этому «спасибо». В отличие от погибших, говорят они, тех, кто выжил, государство в действительности вспоминает не так часто. Во время митинга много вспоминали о последних событиях в Японии, много желали здоровья. Только для некоторых эти пожелания из уст властей больше смахивали на злую насмешку. - У нас безвластие. 26 декабря 2002-го я обратился с просьбой поменять мне пятый этаж на второй. Они даже не разбирали, - усмехается житель города. - Пять лет я жил на пенсию 240 рублей. Незаконно сняли группу инвалидности. Так что вот теперь нужно продолжать судиться. А к власти недоверие полное и абсолютное, - вздыхает ещё один новгородец. Вот так, за трагедией техногенной у многих последовали и личные. И всё же о том, что они сделали, пусть государство и не сказало им за это спасибо, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС не жалеют. Чего не скажешь об оставленном под тоннами выброшенных в атмосферу радиоактивных веществ здоровье.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».