2505

В Великом Новгороде прошёл митинг «Выборы без выбора!»

В Великом Новгороде сегодня, 8 сентября, прошёл митинг «Выборы без выбора!», организованный КПРФ. По оценке интернет-издания Прямая речь, на митинг пришло около 100 человек. По оценкам новгородской полиции - 50 человек.

Митинг открыла представитель КПРФ, экс-кандидат в губернаторы Новгородской области Ольга Ефимова.

Напомним, Избирком Новгородской области отказал в регистрации кандидату Ефимовой, так как она не смогла собрать необходимое количество подписей муниципалов в свою поддержку.

- Участие в выборах будут принимать всего лишь три кандидата. Благодаря стараниям советников кандидата от правящей партии, КПРФ и «Справедливая Россия» до этих выборов не допущены. Это значит, что 145 тысяч человек решили право голоса,- сказала Ольга Ефимова.

По её мнению, предстоящие выборы — политический фарс.

- Я неоднократно обращала внимание руководство Госдумы, президента, правительства на то, что фильтр станет административной дубиной, которая будет использоваться для создания препятствий участию в выборах кандидатов от оппозиционных партий. Сегодня я могу сказать, что с моими оценками были вынужден согласиться и представители правящей партии. На федеральном уровне лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев заявил, что «партии споткнулись о систему фильтров». Он сказал: «Может быть, фильтры должны быть другие, а может, и закон о прямых выборах должен поменяться»,- сказалаОльга Ефимова.

По её словам, депутатами фракций КПРФ и «Справедливой России» в Госдуме уже подготовлено и отправлено обращение в Конституционный суд РФ о неконституционности закона о выборах губернатора, в частности, о введении муниципальных фильтров.

На мероприятии также выступил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев.

- Сегодня Великий Новгород ознаменовался великим предательством, великой ложью, великой изменой. Самой крупной партии — коммунистической, не предоставлено право выдвигать кандидата на пост руководителя области,- сказалНиколай Арефьев.

По его мнению, муниципальный фильтр и административный ресурс, вместе взятые, не позволят оппозиционному кандидату стать губернатором.

- Власти решили изменить законодательство для того, чтобы антиконституционными, но законными методами, усмирить народ, и дать возможность и дальше не только фальсифицировать, а захватывать власть, и быть при ней всегда. Президент страны летает со стаей журавлей, ему больше делать нечего в нашем государстве, а страна между тем разваливается,- сказал Николай Арефьев.


В ходе митинга коммунисты разбили молотком символический «митинский фильтр». В мероприятии также принимали участие новгородские общественные организации и экс-кандидат в губернаторы от партии "Правое дело"Елена Михайлова.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.