825

В Великом Новгороде прошёл семинар педиатров: в лечении детских инфекций медики надеются на профилактику болезней и антибиотики

Сегодня в областной детской клинической больнице прошел семинар для врачей-педиатров Великого Новгорода и области. Главной темой встречи стала детская инфекция, методы ее профилактики и лечения, сообщает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» в . Перед участниками семинара выступили главный педиатр области Ирина Истомина, и специалисты Санкт-Петербургских институтов, приехавшие обменяться опытом с новгородскими коллегами.

Ведущее место среди детских заболеваний, по словам выступающих, сегодня по-прежнему занимают болезни органов дыхания. Не остается в стороне от этой проблемы и наш регион. За 2009 год в Новгородской области число маленьких пациентов с бронхитом, пневмонией и другими респираторными и ЛОР-инфекциями составило 56 процентов от всех заболеваний.

А за пять лет количество бронхо-легочных заболеваний у новгородских ребятишек выросло на 30 процентов. По словам специалистов, помочь снизить эти цифры сегодня может только профилактика и рациональное использование антибиотиков. Так, среди наиболее действенных мер защиты от инфекций сегодня специалисты педиатрии называют вакцинопрофилактику. Благодаря ей за последние годы в области удалось полностью исключить случаи заболевания детей дифтерией, полиомиелитом, корью, коклюшем и краснухой.

Актуальными антибиотиками от осложнений при инфекционных заболеваниях, по словам доцента кафедры фармакологии санкт-петербургской педиатрической академии Ирины Косенко, остаются старые проверенные средства. - Как говорится, сначала нужно научиться читать старые книги, прежде чем хвататься за новые. Тем более что новые антибиотики создавать сейчас все сложнее и сложнее. Мы пытаемся создавать их, чтобы убивать микробы - микробы начинают «привыкать» к нам, придумывать новые способы защиты. Поэтому мы должны пользоваться любой лазейкой, теми антибиотиками, которые еще действуют, так называемые старые антибиотики, среди них очень много сильных и хороших препаратов, - сказала Ирина Косенко, преподаватель кафедры клинической фармакологии педиатрической медицинской академии (г.

Санкт-Петербург).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».