745

В Великом Новгороде прошёл семинар «Развитие киноотрасли Новгородской области»

Одной из главных тем, обсуждаемых на семинаре, стала замена старых плёночных киноустановок на цифровое оборудование.

В марте 2013 года закрывается последняя фабрика по производству пленки, все придет к тому, что началу 2014 года пленка окончательно выйдет из обращения, - отметила директор областного Киносервиса Елена Рятина.- Сегодня в Новгородской области 107 сельских и 21 городская киноустановка. Это оборудование давно морально устарело, к нему уже даже не выпускают запчастей. Поэтому в ближайшие годы наша основная задача - перевести все киноустановки региона на новое оборудование. Преимущества «цифры» очевидны: лучшее качество изображения, звука. Кроме того — компактность: фильм записан на DVD- или Blu-ray-диск, а не на тяжёлые катушки.

По словам председателя областного комитета культуры Сергея Богданова, переход на новое оборудование обусловлен не только временем. Но и позволит районным ДК улучшить свою работу.

Оборудование очень мобильное, - подчеркнул Сергей Богданов.- Кроме того на нём можно не только показывать фильмы, но и можно использовать для проведения своих мероприятий, показывая презентации, например.

На семинаре прошла и презентация цифрового оборудования: специалистам из районов не только показали образцы техники: проектор, звуковую систему и экран, но и отрывки из предстоящих кинопремьер. Средняя стоимость комплекта цифрового оборудования составляет примерно 200 тысяч рублей.

Каждый район, исходя из своих финансовых возможностей, особенностей кинозала, уже имеющегося оборудования может подобрать оптимальный комплект, - отметил заместитель председателя комитета культуры Борис Зорин. - Хочу отметить, что в бюджете Новгородской области в программе «Культура» предусмотрены финансовые средства на укрепление материально-технической базы учреждений культуры области - это 2,5 млн. рублей. Эта сумма пропорционально делится между всеми муниципальными районами. Поэтому эти деньги целенаправленно можно потратить на приобретение цифрового оборудования. Конечно, нужно рассмотреть и возможность софинансирования из бюджета района, может быть, спонсорские средства.

По планам, полная замена плёночного кинооборудования на цифровое в районах области должна быть произведена в течение двух-трёх лет.

Фото с сайта http://vnnews.ru