828

В Великом Новгороде прошла конференция для представителей общественных объединений

Сегодня, 24 ноября, в Администрации Новгородской области прошла конференция для представителей общественных объединений Новгородской области «Развитие гражданского общества на территории Новгородской области: состояние и перспективы.

Конференция проводилась в рамках реализации целевой Программы «Развитие институтов гражданского общества на территории Новгородской области на 2008-2010 годы».

Участие в конференции приняли первый заместитель Главы администрации Новгоросдкой области Борис Воронцов, председатель комитата информационной политики Новгородской области Игорь Верходанов, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, депутаты областной Думы, представители аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Управления Министрества юстиции Российской Федерации по Новгоросдкой области, других органов государственного управления, независимые эксперты, руководители и лидеры общественных объединений области.

В повестку дня конференции были включены вопросы отношения власти, общества и СМИ, международного и российского опыта в развитии гражданского общества.

В приветственном слове участникам конференции первый вице-губернатор Борис Воронцов отметил, что в Новгородской области сотрудничество власти и некоммерческих организаций приобретает системность и понимание, ведется конструктивный диалог по общественным и социально-экономическим вопросам.

Для повышения эффективности взаимодействия органов власти с общественными объединениями региона созданы и эффективно действуют: Консультативный совет при Губернаторе области, совет по взаимодействию с религиозными объединениями, Общественная палата Новгородской области, по необходимости создаются рабочие группы и комиссии.

В целях развития гражданского общества на территории Новгородской области разработана и действует целевая программа «Развитие институтов гражданского общества на территории Новгородской области на 2008 - 2010 годы».

Программа формулирует основные положения, определяет направления, содержание и конкретные меры, необходимые для формирования, обеспечения и реализации правовых, экономических и организационных условий активного включения гражданских институтов в социально-экономическую жизнь региона.

«Взаимодействие и сотрудничество органов власти и общества направлено на развитие гражданских инициатив, духовности, гражданственности, патриотизма, самореализации личности в процессе участия в преобразованиях по формированию гражданского общества», - сказал Борис Воронцов.

Отметим, что при поддержке комитета информационной политики Новгородской области с 2006 года подобные конференции проводятся регулярно. В этом году в конференции приняли участие более 60-ти общественных объединений области, по итогам их встречи будет выпущен сборник материалов. По состоянию на 20 2009 года в области официально зарегистрировано 589 общественных объединений. Среди общественных организаций некоммерческого сектора доминируют спортивные, детские и молодежные организации, общественные объединения по интересам, профессиональные, экологические и ветеранские организации, объединения инвалидов, женские, правозащитные и культурологические организации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».