1521

В Великом Новгороде прошла международная конференция по вопросам модернизации производства аммиака

В Великом Новгороде на базе ОАО «Акрон» завершила работу научно-практическая конференция «Современное состояние производства аммиака. Модернизация, техника безопасности при эксплуатации и хранении». Её организаторами выступили Международная научно-информационная компания «Инфохим» и «Российский союз химиков».

В течение трёх дней производители минеральных удобрений 18 предприятий России, Беларуси, Украины, других стран ближнего зарубежья, а также специалисты 40 фирм —  международных поставщиков оборудования для химического производства обсуждали вопросы современной и безопасной эксплуатации агрегатов аммиака.

На территории бывшего Советского Союза было построено и до сих пор эксплуатируется порядка 40 таких агрегатов, из них два — в Великом Новгороде. Обмен опытом стал традицией для родственных предприятий, чья продуктивность напрямую зависит от развития и энергоэффективности  аммиачного производства.

 — Проблемы у всех заводов, как правило, одинаковые, решения же бывают разные, — сказал генеральный директор  «;Инфохима» Константин Чернышов. — И наша задача как организаторов конференции дать предприятиям возможность встречаться, обмениваться опытом и вместе искать решение общих проблем.  Великий Новгород был выбран местом проведения  нынешней конференции сразу по двум причинам. Во-первых, именно здесь сегодня реализуется проект по строительству нового производства аммиака. Во-вторых, «;Акрон» бесспорно значится в числе лидеров аммиачного производства.

В программу Конференции были включены также доклады представителей фирм — разработчиков технологий производства аммиака, в числе которых компании с мировыми именами: «;PALL CORPORATION», «;CASALE» и «;HALDOR-TOPSOE» — давний стратегический партнёр ОАО «;Акрон».

Завершилась трёхдневная работа экскурсией участников по цехам и производствам новгородского предприятия. Производительность обоих акроновских агрегатов аммиака в этом году выросла до 1700 тонн в сутки, а расходные коэффициенты природного газа, напротив, снизились.

 — Модернизацией наших агрегатов мы занимались более 15 лет, — поделился опытом с коллегами первый заместитель исполнительного директора - главный инженер ОАО «;Акрон» Дмитрий Бабайкин. — Уровень, на который мы вышли к сегодняшнему дню, является самым высоким в России.

Начальник новгородского производства аммиака Михаил Яскевич назвал прошедшую конференцию достойным завершением процесса модернизации агрегатов аммиака.

— Амбициозные задачи, которые мы ставили перед собой, выполнены. Теперь нам важно держаться на этом уровне и решать следующую, не менее важную задачу: готовить молодых специалистов для обеспечения бесперебойной работы как действующих агрегатов, так и строящегося проекта.