657

В Великом Новгороде прошла не самая массовая лыжня

На выходных в Новгородской области состоялись соревнования "Лыжня России".

В воскресенье, 15 февраля, в Великом Новгороде в Юрьево прошли массовые соревнования "Лыжня России - 2009". Как и ожидали организаторы, состязания не были столь массовыми, как в 2007 году. Более 1000 любителей и профессионалов вышли на старт «;Лыжни России».

"Обмундирования в этом году было меньше, но причина небольшого числа участников, скорее всего, в другом, - пояснили в областном спорткомитете. - Из-за переноса соревнований не все захотели выезжать за город: добираться сложнее, и сотрудники ГИБДД советовали воздержаться от поездок на личном транспорте. Но пробок удалось избежать".

Открытие соревнований состоялось в 11.45 мск в Юрьево. Погодные условия позволили провести открытие без задержек. Лыжники различных возрастных категорий состязались на дистанциях от 2 до 10 километров. Самые маленькие гонщики в возрасте до шести лет прошли дистанцию 250 метров, по окончании гонок победителей наградил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Для VIP-спортсменов длина дистанции составила 2 тысячи 14 метров в связи с зимней Олимпиадой в Сочи в 2014 году.

Помимо победителей на основных дистанциях, дипломами, медалями и призами Минспорттуризма отмечены самый возрастной и самый юный лыжники, а также лучшая спортивна семья.

Массовые лыжные соревнования проводились и в районах Новгородской области, в Пестовоском и Валдайском. Организацию гонок взяли на себя районные спортивные комитеты.

Профессиональные лыжники из районов приехали в Великий Новгород для участия в новгородской лыжне. Спортсмены из Валдая, Боровичей, Окуловки, Пестово смогли привезти и воспитанников детских спортивных школ.

Напомним, традиционные массовые соревнования "Лыжни России" проводились в Новгородской области в течение нескольких последних лет. Участниками предыдущих стартов в 2007 году стали около 26 тысяч новгородцев. В прошлом году срок проведения массовых гонок, запланированных на 10 февраля, дважды переносился из-за аномального потепления и отсутствия снежного покрова, после чего соревнования были отменены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.