1392

В Великом Новгороде прошла презентация книги американского профессора о новгородской модели демократии

В Великом Новгороде прошла презентация книги американского профессора о новгородской модели демократии.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре НовГУ, профессор Род-Айлендского университета, известный американский политолог, специалист по России, почетный доктор НовГУ Николай Петро познакомил собравшихся журналистов со своей новой монографией «Взлет демократии: новгородская модель ускоренных социальных изменений», которая была издана в конце 2004 года московским издательством «Логос» при поддержке некоммерческой организации «ИНО-центр».

Работа над книгой была начата в 1997 году. Автор выступает как знаток новгородской истории, социологии и политики. Николай Петро ярый приверженец тех реформ и преобразований, которые происходят сейчас в России, и рассматривает новгородскую модель социального развития как пример для подражания другим российским регионам.

Профессор Николай Петро, являясь гражданином США, имеет русские корни (его отец родом из Псковской области) и давно занимается изучением процессов демократизации, происходящих в нашей стране в целом и в Новгородской области в частности. Он часто приезжает в Великий Новгород, читает лекции для студентов университета, встречается с руководителями Новгородской области. Результатом его активной деятельности стал ряд статей и публикаций о России, которые в известной степени изменили американское общественное мнение о жизни в нашей стране, развеяв множество мифов. Так, в 1997году после первого интервью Николая Петро с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком для петербургской англоязычной газеты, последний был приглашен в США в Институт им. Кеннана в Вашингтоне для чтения лекций и диалога с американскими политическими деятелями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».