1565

В Великом Новгороде прошла презентация собранных школьниками роботов

Сегодня, 31 января, в городской компьютерной школе «КэШ» при гимназии «Эврика» состоялась презентация нового направления обучения — «Робототехника» и показ роботов, собранных школьниками.

По словам руководителя компьютерной школы Андрея Иванова, идея проводить подобные занятия возникла летом 2011 года после посещения летних курсов робототехники для учителей в Санкт-Петербурге. На занятиях учащиеся собирают роботов, способных играть в интеллектуальные игры, написанные самими же ребятами, а также совершать различные действия.

— Робот представляет из себя набор компонентов, набор деталей, которые могут идти в любой последовательности. Самая главная деталь — компьютер. Вы можете подключить робота к компьютеру, написать программу любой сложности и этот робот будет выполнять действия, подключенными к нему моторчиками, сенсорами и различными датчиками, — пояснил Андрей Иванов.

Он добавил, что учащиеся могут конструировать абсолютно любых роботов и подключать любые датчики. Так, на презентации были представлены: робот для игры в «крестики-нолики», робот для соревнований по линии, балансирующий робот, робот для соревнований по кегельрингу, а также робот для соревнований по лабиринту.

— Мне было не очень трудно писать программу для робота, проходящего лабиринт, так как у меня уже был опыт в разработке такого же робота, когда я был в летней компьютерной школе, — рассказывает ученик Городской компьютерной школе Юрий Агарков. — Главное чтобы были знания и опыт.

Отметим, в Городской компьютерной школе при гимназии «Эврика» занимаются 30 учащихся 7-11 классов.