1274

В Великом Новгороде прошла расширенная коллегия городского управления МВД

Обсуждались итоги работы муниципальной полиции в минувшем году. Особое внимание было уделено преступлениям в экономической сфере. Не секрет, что среди всех городов региона в Великом Новгороде происходит наибольшее количество правонарушений. Именно поэтому к работе полиции областного центра приковано самое пристальное внимание. За прошедший год люди в погонах сумели добиться неплохих результатов в своей деятельности. К примеру, почти на сотню снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Возросла раскрываемость краж, угонов, поджогов и вымогательств. Тем не менее, не обошлось и без минусов. Раскрытие преступлений экономической направленности оставляет желать лучшего.

На коллегии большинство вопросов было посвящено работе отдела по борьбе с экономическими преступлениями. За 12 месяцев офицеры не выявили ни одного факта коррупции. Крайне низкой остается раскрываемость дел, возбужденных по статье «Мошенничество». Но и это еще не все. Выступая перед собравшимися, мэр Юрий Бобрышев и главный федеральный инспектор Алексей Карманов обратили внимание и на сферу ЖКХ. «…Знаем, в каком состоянии сейчас наши МУПы – «Теплоэнерго», «Водоканал», их УК просто до банкротства довели, а мы об этом молчим», – подчеркнул на встрече главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов.

Претензий руководство города высказало немало. Но и аргументы полиции были вполне обоснованы. В управлении чувствуется нехватка кадров, особенно в таких подразделениях как ППС и служба участковых уполномоченных. Тем не менее, отмечены и положительные моменты. По словам начальника УМВД России по Великому Новгороду Романа Айрапетяна, уровень доверия населения к сотрудникам полиции повысился. Если в 2012 году работой муниципальной полиции были удовлетворены около 50% новгородцев, то в 2013-м этот показатель составил уже 54%.