643

В Великом Новгороде прошла Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи

В Великом Новгороде прошла Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Стимулирование научно-исследовательской деятельности молодых ученых: проблемы и перспективы». Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Светлана Горина, организаторы конференции — администрация области и работающий при ней Совет молодых ученых и специалистов. Мероприятие проводилось в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 годы. В конференции на пленарных заседаниях, «круглых столах» и в открытых дискуссиях приняли участие более 60 ученых, преподавателей, аспирантов, студентов ведущих вузов из 12 регионов России.

На встрече были обсуждены вопросы поддержки молодежи и науки в субъектах РФ, обеспечения молодых ученых жильем, организации и стимулирования инновационной деятельности студентов и аспирантов в государственных вузах, возрождения студенческих олимпиад, перспективы развития молодежной науки и многое другое. Был затронут и такой вопрос: «Молодежная наука и наука — равно или нет?».

— Большинство известных ученых прошлых лет совершили свои открытия в возрасте от 20 до 30 лет, — комментирует Константин АФАНАСЬЕВ, директор Новгородского научно-координационного центра, заместитель председателя совета. — Но совершенные учеными открытия касались в первую очередь естественных и математических наук. Люди, занимающиеся гуманитарными науками, часто могут состояться как ученые в более позднем возрасте. Поэтому под «молодыми учеными», как правило, понимаются специалисты в области естественных и точных наук.