1267

В Великом Новгороде прошла встреча с председателем комитета Госдумы Екатериной Лаховой

егодня, 20 сентября 2007 года, в Великом Новгороде с официальным визитом находится председатель комитета государственной гумы по делам женщин, семьи и детей, член Комиссии Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, член Генерального совета партии Екатерина Лахова. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу Новгородской областной Думы.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы, Сергей Фабричный, а также Елена Писарева - депутат областной Думы, председатель комитета областной Думы по социальной политике, председатель Комиссии по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной Думе.

Сергей Фабричный рассказал на встрече о законотворческой деятельности областной думы по вопросам социальной защиты материнства, детства и молодежи, а также о проблемах и задачах, стоящих перед региональным отделением партии и депутатской фракцией, а Елена Писарева поделилась планами в работе Комиссии по вопросам семьи, детей и молодежи.

Программой пребывания запланированы: встреча с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, посещение Николо-Вяжищенского женского монастыря, специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии поселка Деревяницы, МУЗ "Роддом N 2" Великий Новгород, Новгородского Клуба юных моряков.

Екатерина Лахова отметила, что плодотворно сотрудничает с общественными организациями Новгородского региона, занимающимися проблемами женского движения, и предложила согласовать совместные планы работы на следующий год, который объявлен в России Годом семьи.

Губернатор Сергей Митин подчеркнул, что "для администрации области приоритетным станет повышение уровня жизни новгородцев, первоочередное внимание будет уделяться семьям с детьми". По словам губернатора, "в нашей области складывается сложная демографическая ситуация, которая связана с низким уровнем заработной платы, несоответствием социальных стандартов в регионе и двух мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге, которые оттягивают из области специалистов. Поэтому главная наша задача - устранить это неравенство, с этой целью ведется пересмотр областного бюджета, и с областной Думой согласована отсрочка его принятия, обсуждение бюджета перенесено с сентября на середину октября".

По заявлению Сергея Митина, "формируемый бюджет области будет наступательным, социально ориентированным, доходную часть предполагается увеличить на 45%, естественно, возрастут и статьи расходов, которые будут направлены на решение социальных проблем". Губернатор добавил, что "закон об областном бюджете должен быть транспарентным для населения, каждый житель области должен знать, в каком объеме и на какие цели предусматривается финансирование, и что принятые меры дадут конкретному человеку. Проект областного бюджета будет обсуждаться при широком участии представителей общественных организаций, политических партий, предпринимателей".

В этот же день во дворце детского и юношеского творчества Екатерина Лахова провела встречу с руководителями социальных и образовательных учреждений города, активом женских организаций. Участники встречи обсудили вопросы законодательства в поддержку семьи и детей, и меры, направленные на укрепление института семьи, принимаемые на территории области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.