В Великом Новгороде прошла выставка «Autosation 2014»

В эти выходные, 26 и 27 июля, на площадке возле академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского прошла выставка «Autosation 2014». Принять участие в фестивале приехали водители из Новгородской, Ленинградской, Московской, Тверской, Псковской областей.

Для всех посетителей выставки была подготовлена широкая развлекательная программа: тюнингованные автомобили, мото-триал шоу, соревнования среди автомобилей в номинациях «лихие 90-е», «low ride» (автомобили с самой низкой подвеской), соревнования по мощности звука, дрифт и многое другое.

Смотреть фоторепортаж

На выставке было представлено очень много различных марок автомобилей самых разных годов выпуска. Самой возрастной машиной на фестивале стала «Победа» 1952 года выпуска.

— Купил я этот автомобиль в 1984 году и, когда приехал оформлять его в ГАИ, мне сказали: «На груду металлолома номера не выдаём», — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» владелец «Победы» Александр Напалков. — В 1985 я получил на неё документы, и до 1993 года она у меня была рабочей лошадкой. Было потом ещё пару ремонтов, а позже я отдал её сыну. Три года назад мы занялись капитальным ремонтом, сами переваривали, при помощи специалистов красили, шпаклевали и перед Днём города Старой Русы снова выехали на ней, а теперь мы здесь.

Из раритетных авто также можно было выделить Plymouth Fury 1968 года. Ну а больше всего восхищенных взглядов собрали Jeep Cherokee, Chevrolet Camaro, Subaru Impreza. Каждый из зрителей мог подойти к автомобилям, сфотографироваться, задать владельцам интересующие вопросы. Отличная погода работала на публику. Правда, для владельцев автомобилей это создавало дополнительные проблемы:

— На такой жаре машинам тоже тяжко, нужно следить за приборами, что они показывают всё верно. Иначе последствия для автомобиля могут быть плохие, — поделился участник питерской дрифт-команды «Навал» Александр Лазарев.

Отметим, что среди дрифтеров на фестивале была замечена единственная девушка: Анастасия Анисимова демонстрировала свой талант на BMW.

Автовыставка такого масштаба прошла в Великом Новгороде впервые.