1266

В Великом Новгороде прошла выставка фоторабот людей с ограниченными возможностями

В новгородском центре современного искусства «Диалог» вчера, 2 декабря, наградили участников второй областной фотовыставки «Я и мой мир». Она проводится для людей с ограниченными возможностями в рамках программы комитета социальной защиты населения Новгородской области «Доступная среда». 

Для этой выставки было отобрано более 300 работ - в два раза больше, чем в прошлом году. Участниками стали 113 человек почти из всех районов области.

- Эта фотовыставка как нельзя лучше показывает, что люди с инвалидностью могут реализовать свои возможности, показать свои произведения, поучаствовать в обсуждении. Программа «Доступная среда» действует у нас в области, и мы видим её результаты: это и пандусы, и доступность всех строящихся объектов. Представитель областной организации инвалидов входит в градостроительный совет Великого Новгорода, и если раньше к нам скептически архитекторы относились, то теперь они начинают свои доклады со слов: «Обратите внимание, обеспечена доступность для инвалидов, соблюдены дверные проемы, лифтовые шахты позволяют, чтобы коляска заезжала в лифт», - сказал председатель новгородской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алексей Афанасьев.

Победителей выбирали в пяти номинациях: «Мои увлечения», «Я и мои друзья», «Семейный вернисаж», «В объективе целый мир», «Мои достижения». В состав жюри вошли представители общественных организаций, специалисты комитета социальной защиты населения Новгородской области и профессиональный фотограф Марк Назаров.

- Выставка разношерстная, критерий оценок не может быть однозначным. Фотографии оценивались и отбирались по отношению людей к жизни, к самим себе, здесь очень позитивные, яркие фотографии, - прокомментировал Марк Назаров.

Программа «Доступная среда» действует с 2011 года. Новгородская область одна из первых в стране приняла собственную программу.

- За последний год в рамках этой программы появились новые элементы: в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах появилось социальное такси для инвалидов, а со следующего года эта программа продолжится на территории Малой Вишеры. Была создана гостиница для матерей с детьми, которые проходят курсы реабилитации. Мы сделали систему проката средств реабилитации. Конечно, мы ждем открытия нашего реабилитационного центра в Юрьево. Он вступил в завершающую стадию строительства, и в январе, я надеюсь, мы его откроем. То, что такая программа в Новгородской области есть, и она действует, подтверждает эта фотовыставка. Это показывает Великий Новгород, как город очень продвинутый и современный, - сообщил председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Александр Дряницын.

Организаторы выставки отметили, что уровень, по сравнению с прошлым годом, заметно вырос. Также они пообещали, что традиция ежегодных мероприятий в культурном центре продолжится, возможно, будут организованы и персональные выставки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.