1663

В Великом Новгороде прошла выставка криминалистической техники

Сегодня, 21 августа, в новгородской филармонии в рамках всероссийского совещания-семинара руководителей экспертно-криминалистического центра МВД прошла выставка криминалистической техники.

На выставке было представлено как российское оборудование, так и импортное. Эксперты демонстрировали приборы для снятия отпечатков пальцев, для контроля подлинности документов и банкнот и даже для компьютерно-технической экспертизы, для извлечения данных из мобильных телефонов и смартфонов.

Директор российской научно-производственной фирмы «Симекс» Татьяна Ежевская рассказала об инфракрасном спектрометре — достаточно популярном приборе, используемым в экспертной криминалистике.

— Прибор предназначен для определения состава вещества, для идентификации неизвестных веществ, а также для качественного и количественного анализа смесей, содержащих несколько компонентов. Также он может использоваться при расследовании ДТП, для определения принадлежности краски к определенной группе автомобилей. Можно распознать подделку подписей. Главное в этом приборе — распознавание лаков, красок, наркотиков, фармакологических препаратов, — рассказала Татьяна.

К примеру, столкнулись два автомобиля, осталась крупинка краски. Можно ее положить в прибор, снять спектр. Спектральные базы данных содержат более 130 тысяч спектров. В течение нескольких секунд аппарат выдает информацию о конкретном веществе, с определенной процентной вероятностью. Прибор также может определить конкретную марку автомобиля, например, Ниссан 1998 года выпуска, голубой.

Стоимость такого спектрального комплекса составляет около 2 млн. рублей. Иностранный аналог такого оборудования стоит минимум 4-5 млн. рублей.

Один из самых популярных приборов, применяемых в криминалистике — дактилоскопическая станция для снятия отпечатков пальцев, она стоит 700 тысяч рублей. На выставке были представлены как стационарный комплекс, так и мобильный, с которым можно выезжать прямо на место преступления.

— Система позволяет ежегодно раскрывать более 100 тысяч преступлений по отпечаткам пальцев, следам рук и ладоней, оставленных на местах преступлений. Если отпечатки пальцев человека есть в базе данных, прибор установит личность в течение двух минут, — рассказали специалисты фирмы «Папилон».